10 августа 2016 г. 16:50

"Когда умирают дети, надежды уже нет".

Это когда-то во время одной из пар по русской литературе сказал преподаватель, который не пользовался у меня особой любовью. Тем не менее, эту фразу его я запомнила.
Смерть детей в литературном произведение означает не только собственно смерть. Это общая безнадежность, это бесперспективность будущего. Помните книгу Салтыкова-Щедрина null? Как бы там плохо все ни было, каким бы мрачным ни был роман, там нет такой безнадежности. Где-то далеко воспитывается побочный сын, мальчик, который может стать надеждой "проклятого семейства".
А в книге Сьюзен Хилл мальчик умирает. Хороший, добрый, справедливый. Он не просто умирает, он накладывает на себя руки. Что может быть ужаснее самоубийства ребенка? Я не знаю.
До последней страницы я ждала, что он сбежит, что все закончится хорошо, но все закончилось как закончилось . Страшно.
Вообще книга написана хорошо, легко и - в то же время - глубоко. Ты живешь героем, ты веришь ему. Поэтому "Я в замке король" я читала перед сном - чтобы расслабиться. Это была очень плохая идея.
Помнится, в детстве я по примерку Динки из повести Валентины Осеевой, перед прочтением любой книги читала несколько последних страниц - дабы, не дай бог, не нарваться на очередную грустную историю. Что ж, Сьюзен Хилл подтолкнула меня к тому, чтобы вернуться к этой традиции. Теперь просматриваю содержание, читаю последнюю главу - чтобы быть готовой к плохому.