DzeraMindzajti

Самый ленивый эксперт Лайвлиба

10 августа 2016 г. 16:19

3 Болливуд на бумаге

Баба Лида, наша соседка по подъезду, очень любила индийское кино. Иногда мама оставляла нас у неё маленькими. И, если её сыновей не было дома (парни, помнится, всё время смотрели футбол, а индийское кино их безумно раздражало), она просила нас включить на видеомагнитофоне какой-нибудь фильм с калейдоскопом ярких нарядов и обязательными песнями и плясками. Бабу Лиду я очень любила. И до сих пор вспоминаю с теплотой. А вот индийское кино я раз и навсегда возненавидела и, стоит мне услышать типичные для Боливуда звуки, как я панически начинаю искать пульт, дабы поскорее переключить канал.
Индийская культура также мне совершенно не близка. Но по стечению обстоятельств благодаря «Долгой прогулке» этот год выдался у меня индийским (это и «Камасутра», и «Шантарам-2», плюс доктор-индус). Но, так как стихи Тагора мне нравятся, я не особенно расстроилась, когда мне досталась его книга. Но кто же знал, что мне предстоит прочитать настоящий индийский фильм в лучших традициях Болливуда, только на бумаге (образно говоря), а не на экране:
1. Свадьба по настоянию родителей, когда молодожёнов никто и не думал спрашивать о их чувствах. При этом, естественно, главный герой влюблён в другую, но чувство долга важнее собственных чувств.
2. Катастрофа. Точнее – крушение. Гибель множества людей.
3. Витиеватые и коварные повороты судьбы. В смерч попадают две свадебные процессии. И в обеих (о, ужас!) женихи и невесты ни разу за всю церемонию не взглянули друг на друга! И, естественно, их судьбы переплетаются всё больше и больше…
4. Герои терпеливо и молча сносят все удары судьбы. При этом, если бы главный герой рассказал всю правду своей не-жене, проблема была бы решена. Но подобные поступки для слабаков. Лучше молча тосковать по любимой женщине, с которой пришлось расстаться, чем, рассказав правду, решить проблему раз и навсегда.
5. Мудрый старик, оказавший поддержку молодой девушке.
6. Забавный беспризорный ребёнок, который сразу же привязывается к героине.
7. Хэппи энд. А куда же без него?!
Отличия от классического Болливуда:
1. Где же вселенский злодей-раджа, который лишь из-за собственной беспричинной озлобленности портит жизнь бедным молодым героям?!
2. Герои ни разу не спели и не станцевали… Печаль.
3. Нет и никаких, способных разорвать душу зрителю читателю смертей самых близких людей героев. Да. У протагониста погибает во время свадьбы отец, но ни он сам, ни кто-либо другой особо не расстраивается по этому поводу.
4. Где же те самые эпичные индийские драки? Где мужики, способные остановить лошадей, врезавшись собственной промежностью в столб?
mqdefault.jpg
04:58

В книге также нет каких-то живописных описаний природы, городов или хотя бы героев. Так, например, о Комоле говорится, что она очень красива, что у неё большие глаза. И что она пересидела в девках, хотя выясняется, что девушке лишь четырнадцать лет. Всё остальное автор отдаёт на откуп мне, читателю, дескать, сама рисуй в своём воображении и места, и героев, дескать, сможешь: вспоминай все увиденные в детстве индийские фильмы, все просмотренные передачи. Сможешь, читатель, ведь не дурак. Или не дура.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка". Август. За Того Парня. Спасибо Rita389 и moorigan

допзадание выполнено изобретательно :)

В тот момент когда я натыкаюсь на индийский фильм, то в отличии то тебя я не ищу пульт чтоб переключить канал, а ищу пульт чтобы сделать громче, так как для меня нет ничего смешнее чем драки в этих фильмах) Индийские фильмы это космос в плане юмора
Твое видео очень меня развеселило на ночь глядя)

Ну, я предпочитаю такие сцены отдельно от фильмов смотреть)

Ой, умора! Ну невозможно на лошади под машиной как на мотоцикле ) А машины как летают...

Индийские мужики, похоже, крепче голливудских))
К счастью, не вся индийская литература напоминает их же кинематограф. Встречаются очень печальные, жуткие и тяжёлые в моральном плане произведения. Причём очень реалистичные и атмосферные.

охотно верю. да и в "Крушении" забавного мало. но закручено всё уж больно лихо

Вот, например, в прошлом году мне попалась книга Излучина Ганга . Ничего от Болливуда пресловутого. Очень интересно. 1930-1940ые годы в романе.

спасибо!) добавила в хотелки. как-нибудь прочитаю