10 августа 2016 г. 12:21

Села читать первую страницу: Ааа! Наконец-то наши начали хорошо писать!
Прочитала вторую страницу: Если и дальше так пойдет, Михалкова получит от меня сердечко))
И тут в мою бочку мёда попала первая ложка сами знаете с чем:

Миссис Норидж удивилась:
- У вас есть брат, мистер Кендел?

WTF? Гувернантка ввязывается в беседу своих нанимателей, когда ее никто ни о чем не спрашивал. Хотя ладно, может, у этих Кенделов так принято, пусть их, проглотим.
Но дальше беспощадные грязные ложки так и зачастили в мой мёд...
Коллекция дорогого оружия, разговоры о наследниках и наследстве, священник в гостях - всё это признаки дорогого дома. Возникает резонный вопрос: где остальные слуги, кроме гувернантки миссис Овсянка? Где дворецкий, где горничные, где лакеи? Почему старая "тетка" хозяина дома вваливается в дверь, которую для нее никто не открывает?! Почему хозяйка дома сама отправляется на кухню распекать кухарку? В "благопристойном английском поместье" хозяева носу не казали на кухню - это была вотчина слуг. И хотя бы одна завалящая горничная у них в доме должна была быть!
Почему гувернантка, коль уж мы о ней вспомнили, первая заговаривает с хозяевами так, словно заглянула к ним на чашечку чая? Допускаю, что у Кенделов могли быть революционные по тем временам взгляды на сословия - но если это так - нужно об этом хотя бы упомянуть!!
Йолки, когда кто-то из авторов где-то в Скандинавии или Америке пишет историю, он перелопачивает всю сопутствующую информацию - чтобы не сесть в лужу, не оказаться нелепым/смешным. Наши, как мне видится, пишут от балды. Вот есть атмосфера Англии (викторианская или эдвардианская эпоха - по моим подсчетам), вот её возьму. А что там и как было устроено, неважно. Друг у друга учатся, похоже. Потому что я уже встречала подобные ляпы у других наших авторов. Собственно - во многом - именно поэтому отпадает желание вообще их читать(((
В общем, я еле дочитала первую историю из этого сборника - все время увязала ногами в колдобинах: гувернантка, выскочившая из окна в ночной сорочке, пробежавшая до деревни (в стране, где даже беременность было принято скрывать, словно это нечто постыдное); гувернантка, распекающая своих нанимателей, аки малых детей; гувернантка, которая не только ест за одним столом с хозяевами и гостями, но еще и первой из-за него встает...
Самое обидное - это то, что помощник следователя в РОВД писать умеет, получается у нее хорошо. Особенно по сравнению с другими пишущими современниками... Жаль, что она не придает значения историческим тонкостям и "мелочам".

Прочитано не дочитано в рамках игры Открытая книга. 42 тур.