LadaVa

10 августа 2016 г. 10:24

Оценила в 10 звезд. Не Гамбургскому счету, конечно, а по Лукьяненскому.
Тем не менее.
Во-первых, нам давно уже пора в России писать книги о толерантности. Но негры, геи, и прочие лесбиянки это не наша тема. Чихать нам на них по большому счету-то. Вот как встретим темной ночью в переулке, или когда выяснится, что наш непосредственный начальник... того, или муж сестры, по всей видимости, уроженец сильно Южных (сильно Северных) мест, тогда и определимся. Не, это все не повод для теоретических рассуждений. Вот зомби - это да. Тут реальная моральная дилемма. Повод подумать.

Во-вторых, любимая тема постапокалипсиса. Когда всё уже бэ-мэ утряслось, старое поколение уже видит в этом шанс, среднее, скрипя зубами, соблюдает приличие, молодое вообще не парятся, для них "всё норм".

В-третьях, приятные лукьяненские фирменные заморочки: нравственный выбор, обманчивость видимого, неожиданный финал.

Ну, и Охлобыстин в роли квази-батюшки это круто. Хотя, если вдуматься через что ему пришлось пройти, чтобы им стать...
Знатоки, подскажите, у Лукьяненко зуб на Охлобыстина?

Хотя, на мой взгляд, несколько надумано отвращение квази к мясу и его причина. И отвращение ГГ к квази из-за этого. Ненависть - хорошо, тут есть достойный повод, а вот отвращение несколько надумано. Но, автор явно открыл новую тему в современной русской литературе. Ждем волну фанфиков, Скоро каждый продолжатель темы по-своему опишет все причинно-следственные.

Ммм. Ждете фанфики? Мне кажется что уже многие шипперят Дениса и Михаила :)
Эх, прочитать бы фанфик с ними:DD

На знаю, как батюшка (я его в гриме не узнал), а вот владелец общепита поэт Юрий Михайлович мне кто-то напомнил. )