10 августа 2016 г. 09:06

5 What if?

За что люблю Кинга в его триллерово-хорроровском амплуа, так это за то, что всегда ловлю себя на мысли "а что, если?"
Что, если бы подобное случилось с тобой или твоими близкими?
Король ставит читателя в ступор, задавая такие жизненные обстоятельства, которые могли бы произойти с кем угодно и когда угодно.
Данная книга - не исключение.
И ужас происходящего заключается в том, что ситуация вполне обыденна и реальна. Здесь нет пришельцев, далекого или близкого будущего, нет мутантов или любого другого вымышленного мира. В романе показана жизнь как она есть. Да, наверняка со мной мало кто согласится, поскольку не каждый день люди приковывают друг друга наручниками к кровати. Но, согласитесь, это гораздо реальнее, чем описанное мной пару предложений назад.

Для меня "Игра Джералда" - это роман-тахикардия. Ты буквально физически проникаешься им, начинаешь чувствовать отчаянное сердцебиение, когда события вереницей уносит тебя все дальше и дальше. И вот ты начинаешь глотать страницу за страницей в желании узнать развязку. К слову сказать, концовка абсолютно не подкачала.

Да, местами скучновато. Да, местами полнейший сюр. Да, не без огрехов. Но в целом, твердая 9/10.
Жду экранизации!