dolli_k

субъективно обо всём

10 августа 2016 г. 07:39

Как же долго я читала эту книжку. И вовсе не потому, что она неинтересная. История очень даже необычная и захватывающая, но она почему-то шла у меня ооооочень медленно. А к концу совсем уж затормозила.

Сюжет. Выдуманная страна, в которую играют дети в дореволюционной России - достаточно необычная основа для книги. Но этой сказочной Швамбрании было как-то очень мало. Слишком много имён - слишком мало действий. И, когда герои так легко расстались со своей детской сказкой, "отдав" её на благо общего дела, я сидела немного в непонятках. Пожертвовать местом для игры это одно, но зачем же уничтожать радость своего детства? И чем увлечение Швамбранией могло помешать строить коммунистическое будущее? Я понимаю, что нужно не мечтать об изменениях, а делать их, но помечтать о чём-то иногда тоже полезно. Вот так вот.

Минусы. Как для современного читателя, причём уже не ребёнка, тут очень много советской пропаганды: прославления коммунистов, поклонения Ленина, осуждения монархии. Живи я в советское время, даже придраться не смогла бы. А сейчас начинаю задумываться над тем, что не могу оценить ситуацию в полном объёме, не могу с уверенностью сказать, что коммунизм это однозначно плохо или хорошо. Я не видела всех событий, не видела революции, не видела изменений. А историк из меня, как из вас космонавт, который в свободное время занимается балетом. Возможно, если бы я читала эту книгу в детстве, я бы даже не обратила на это внимания. Но тогда эта история прошла мимо меня. А жаль.

В принципе, история мне понравилась, а впечатления немного подпортило то, что приходилось продираться через огромное количество пропаганды коммунистических идеалов.

Прочитано в рамках игры ТТТ. 2016, Тур второй.
Спасибо book-shelf за совет :)

Вот ведь как .Я даже не задумывалась и не помню там пропаганды, читала много-много раз в детстве и детям уже после развала союза. Просто видимо пропускала. Для меня эта книга любимая. Обожаю .. вернее обожала ее и 40 лет назад ,и еще лет 20 тому назад. Надо попробовать перечитать сейчас . Но даже как и неудобно будет менять оценку и взгляды.

А я в детстве, к сожалению, даже и не слышала об этой книге. Тогда она, скорей всего, понравилась бы мне больше. А сейчас меня смущали все эти "Без Ленина мы не проживём", "Коммунизм - это путь к счастливому будущему" и тому подобное.

я рада, что книга понравилась. Я в детстве её прочитала и была в диком восторге и даже пыталась с подружками организовать такую же игру, мы даже карты рисовали и придумывали названия островам и континентам. Это было просто мега-увлекательно. Несколько лет играли в Швамбранию. А пропаганды я и не заметила, прошло и забылось, осталась только сама идея в памяти.

Я думаю, что и у меня из головы выветрится вся пропагнадистская часть, а останется только воспоминание о хорошей детской истории)