yukari

10 августа 2016 г. 01:44

4.5 Зеркало эпохи

Чтение любопытное, но, в первую очередь, с исторической точки зрения. Удивительно, что этой книги не было у нас в программе при изучении советской литературы двадцатых годов, ведь на ее примере можно было бы сравнивать стили разных авторов того времени. Это произведение позволяет проникнуться литературной атмосферой эпохи - какие темы волновали авторов, как они писали, какой стиль был "в моде". В этом смысле показательны не только тексты авторов, имена которых остались в литературе (Бабель, Грин, Зощенко, Леонов), но и тех, чьи имена без "Словаря писателей" сходу не вспомнить.

Каждый из авторов привносил свой стиль. Мне больше всего запомнились главы, написанные Инбер, Зощенко, Бабелем, Леоновым, Грином. Они довольно заметно выделяются на общем фоне. В особенности Инбер и Зощенко, которые не столько продолжают сюжет, сколько демонстрируют свой характерный стиль на данном материале.

Из-за того, что авторы "Больших пожаров" писали роман, не согласовывая друг с другом развитие сюжета, текст получился несоклько поверхностный и суматошный, персонажи вызывают любопытство, но не сопереживание; они остаются довольно условными действующими лицами - типами (роковая женщина, загадочный миллионер, умный следователь, положительный молодой рабочий, сомнительный молодой рабочий, сообразительный репортер). Не все сюжетные линии в итоге оказались раскрыты, а в последних главах авторы вообще смешали литературу и реальность и дали персонажам повозмущаться тем, "что эти писатели тут наворотили". Мне кажется, если бы текст был еще раза в два длиннее, авторы в итоге нащупали бы возможность работать более синхронно, и вышло бы что-то более толковое, а так получился занятный литературный эксперимент, зеркало эпохи.