9 августа 2016 г. 22:10

В этой повести Филип Дик рисует для нас идеальное будущее: организованная преступность отжила своё, мелкие преступления так же практически не совершаются, а убийств уже более пяти лет не случалось. А всё благодаря системе допреступности, которая вот уже тридцать лет служит на благо общества.
Комиссар Андертон смог использовать людей, способных предсказывать будущее для предотвращения преступлений. Но, если будущее – это бесконечное множество вероятностей, то кто может поручиться, что предсказан именно тот вариант, который исполнится? А следовательно, большой процент осужденных могли и вовсе не совершить вменяемого им преступления... Но комиссар все тридцать лет не позволял себе даже задуматься об этом. И карма его настигла!
Как всегда, книга произвела на меня огромное впечатление. Пусть это и рассказ на час чтения, но он содержит отличную идею, качественное её раскрытие, поднимает ряд философских вопросов и заставляет воображение поднапрячься, чтобы попробовать предугадать финал или визуализировать картину, которую рисует автор. Одноименный фильм я уже слишком смутно помню, но одно точно – в нём на много больше экшена и боевика, а рассказ держит именно сюжетом, за счёт чего он мне полюбился на много больше.

Фильм не досмотрела, слишком много экшена, как вы и написали ))

Ха) а на другом ресурсе меня ругают, что я слишком критична к фильму и к Тому Крузу)))