9 августа 2016 г. 19:46

0.5 Царство уныния

Эта книга стала первой, за которую я взялся в серии "Морские приключения" и именно она дала начало паузе в чтении других книг серии. Может быть, в книге действительно есть приключения, но я до них просто не дошёл. В начале книги автор описывает биографию своего отца, отставного моряка Эдварда Девиса. При этом его биография до отставки уместилась в полторы страницы. И во все последующие моменты автор ни разу не удосужился описать хоть одно из его приключений, хотя таких, вроде как, было достаточно. Эти моменты пробегаются мельком, действительно, это же совсем незначимо. Зато повседневные процессы уборки вплоть до того, кто что вытирает, несомненно более важно.

Всё это уныние повседневной жизни тянется довольно долго, не вызывает никакого интереса. Затем появляется персонаж Анна-Мэри - персонаж, в которого ты не веришь. Как будто с небес спустили святого, но забыли дать ему человеческий облик. Эта дама помогает бедным и больным, живёт на пожертвования, но при этом живёт в достатке. Вот уж неожиданность, да? Более того, Анна-Мэри выходит замуж за немолодого капитана исключительно по той причине, что ему приятно в её обществе и он не чувствует тягот сухопутной жизни.

Любовь выглядит наигранной, часть персонажей вообще не похожа на людей, читать это дело скучно. Но я думал, что это так, пустяки, унылое начало. Затем пара воспитала сына, того самого Джона Девиса, описывается его детская биография, всё скучно и уныло. Затем он поехал в пансион на обучение и на этом месте я уже бросил чтение, так как там стал происходить уже заведомый бред и бессмыслица. Поведение героев там уже ушло на грань абсурда.

Теперь к общему. Книгу я к прочтению не рекомендую. Язык скучный и унылый, действия героев часто странны, более того, автор не сумел создать реалистичных, не наигранных героев. Я открывал книгу подальше и читал - тоже самое.

Итого оценка - ноль.

я всё никак её не прочту, два раза начинал читать и забрасывал, скучноватое начало. В итоге наверно прочту на характере, в последнюю очередь.