9 августа 2016 г. 15:40

«Однако если молодой леди суждено стать героиней, она ею станет, даже несмотря на то, что так оплошали сорок живущих по соседству семейств. Что-нибудь случится, и герой окажется на ее пути»

Обожаю книги о старой доброй Англии. Все эти чопорные англичане, роскошные балы, светские беседы и многовековые традиции просто притягивают меня к себе. С Джейн Остин у меня сложились непростые отношения, ее самый знаменитый роман «Гордость и предубеждение» мне не понравился, следующим я прочитала «Разум и чувства» здесь дела обстоят немного лучше, ну а «Нортенгерское аббатство» меня просто покорило. Я наконец-то увидела ту ироничную Остин, о которой все так долго мне говорили.

Первое, что привлекло внимание – это своеобразная манера повествования. Автор в конце каждой главы напоминает нам о себе, она пишет заметки, в которых высказывает свое мнение или рассуждает над той или иной ситуацией и это не может не радовать, потому что делает это Остин с юмором, который невольно вызывает улыбку на лице.

Главной героиней романа выступает семнадцатилетняя Кэтрин еще совсем юная, мечтательная девушка, страстно любящая готические романы. Среди других девушек они ничем не выделяется, она не обладает острым умом, красивой внешностью не славится, но она, как и все молодые особы мечтает стать героиней какого-нибудь романа. И тут очень кстати Кэтрин приходит приглашение посетить Бат, на которое она с большим удовольствием соглашается, и давняя мечта о приключениях и прекрасном принце наконец-то осуществляется. Кэтрин знакомится с семьей Торпов с которой у неё завязываются хорошие отношения и там же она встречает прекрасного, умного, рассудительного мистера Тилни к которому сразу же проникаешься симпатией.

В этом романе Джейн Остин высмеивает почти каждого персонажа, даже главную героиню, которую по её мнению нельзя назвать «классической героиней» так как ни особым талантом, ни выдающимся умом, ни красотой она не отличается. Но это еще не самое интересное. Все лучшее начинается с того момента когда на горизонте появляется семейство Торпов, а именно брат и сестра, Джон и Изабелла, вот тут-то Остин разошлась во всю. Джон – это такой надоедливый, хвастливый, пухленький молодой человек которого кроме лошадей и карет не интересует ничего, он постоянно об этом говорит, что его даже перебить невозможно и просто удивительно как его все терпят, а некоторые еще и считают приятным молодым человеком. Изабелла - хитрая лисица, лицемерка, чьи слова никогда не соответствуют действия, просто удивительно, что Кэтрин этого не замечала и доверяла ей во всем. Еще здесь есть миссис Аллен та самая знакомая, которая пригласила Кэтрин в Бат. Миссис Аллен – взрослая женщина, чьи интересы, к сожалению, связаны лишь с нарядами и обсуждением их с другими. И единственными благородными, воспитанными людьми здесь являются только брат и сестра Тилни. Вот кто вызывает поистине положительные эмоции и восхищение.

«Нортенгерское аббатство» - прекрасный роман, в котором сочетается все, что я так люблю: юмор, готический особняк, интересные персонажи и красивый сюжет.

картинка AffrontiRegiven

А у меня наоборот) люблю "ГиП" и "Эмму", " Разум и чувство" - немного меньше, а вот этот роман, хоть и читала, но не запомнился...

Я "ГиП" читала два раза, правда это давно уже было, роман не впечатлил, сейчас опять хочу попробовать может мнение изменится)
А этот роман понравился, особенно героями)

Ну, на вкус и цвет, что ж поделаешь)
Я лет в 15 прочитала и влюбилась раз и навсегда) не знаю, что было бы, если б только сейчас впервые его открыла, но тогда я не знала о нем ничего, у меня не было абсолютно никаких ожиданий - и все сложилось идеально)
А вот Аббатство почти совсем не помню, возможно, перечитаю как-нибудь.

Эх, я даже иногда завидую тем, кому этот роман нравится, тоже временами хочется присоединиться к поклонникам романа, но видно не судьба.

Да, бывает, что книга нравится почти всем, а ты читаешь и не видишь в ней ничего( обидно. Ну, каждому свое)

Тоже нравится "Нортенгерское аббатство" и фильм по этому произведению хорош.

Да фильм отличный, герои такие хорошенькие, а Кэтрин вообще милашка)

Согласна) в фильме сумели показать иронию всего происходящего)

И правильно раскрыли характеры всех персонажей, что тоже очень важно)

Безусловно)

Замечательный роман, понравился даже больше "Гордости и предубеждения", и экранизация не менее замечательная! Всегда буду вспоминать эту историю с теплотой. Спасибо за рецензию!:)

Спасибо за комментарий) Роман и вправду замечательный и какой-то уютный и тёплый. Экранизация тоже на редкость хороша, мало чем отличается от первоисточника)

В последнее время часто натыкаюсь на рецензии на этот роман))
Надо читать)) Как раз соскучилась по романам Джей Остин

Вот и у меня также, книгу не планировала читать, но частое появление в ленте побудило интерес к роману) Читать надо, однозначно:-)

У меня точно такая же история с всеми любимой "Гордостью"! Не поняла ничего того, что все так ценят в этом романе, но так хочется, чтобы творчество Остин стало мне понятным...Пожалуй, попробую у неё именно этот роман.

Спасибо вам большое!

У меня были же такие чувства после того, как прочитала "ГиП". Основной роман не понравился, но ставить крест на творчестве не стала и правильно сделала, дальше Остин приятно удивила) Попробуй, надеюсь роман оставит приятные впечатления:-)
P.S Со мной лучше на "ты")

Хорошо:)))

Любимая книга Остин! И так хотелось болеть за Кэтрин и Тилни...
Современный фильм прекрасен! Кажется, 2008 года)

У меня теперь тоже) Кэтрин и Тилни просто шикарные, однозначно пополняют ряды "самых любимых книжных пар"))) Фильм восхитительный, тоже очень его люблю.

Лежит книга в хотелках, никак не дойду. Рецензия так вкусно описывает роман. Надо всё-таки его прочитать.