9 августа 2016 г. 15:24

3.5 Три ночи замечательных историй

— Баба, а баба!
— Что, дорогой?
— Расскажи сказочку.
— Ну хорошо, расскажу тебе одну восточную сказку.
В одной очень далекой стране жила богатая и красивая девушка. Однажды в дверь ее дома постучали. Служанка открыла дверь, на пороге стоял бедный старик, паломник. Служанка хотела его прогнать, но ее хозяйка, услышав голоса, вышла и пригласила старика на кухню. Добрая девушка предложила старику еду, но он взял только чапати и воды, с улыбкой отказавшись от остального. Добрая девушка предложила старику остановиться в их доме, набраться сил, на что старик ответил: «Хорошо, я останусь, но не более чем на три ночи. И в знак благодарности я немного развлеку вас своими историями».

В первую ночь старик рассказал басню. То была история о павлине, мыши, тигре и кошке. Павлин был с детства избалован матерью, он был о себе очень высокого мнения и презирал остальных. Его другом был тигр. Скромный и мудрый, тигр всегда оставался в тени павлина, его дружбу принимали как должное, его самого не особо ценили. Мать павлина хотела женить своего сына на кошке, но сын не желал жениться, и свадьба не состоялась. Но позже павлин все же женился на маленькой мышке. Такая она была маленькая и нежная, такая кроткая и милая, что не устояло сердце павлина, сыграли свадьбу, и потекли дни беззаботной жизни и пылкой любви. Не приспособлена была мышка быть хозяйкой в доме, не могла ни приготовить толкового обеда, ни убрать комнату как следует. Невзлюбила ее мать павлина. Павлин же, потеряв голову от своей любви, всегда вставал на сторону жены, выступая против матери. Мать на время уехала из дома, а вернулась с той самой кошкой, о которой говорилось в самом начале. Кошка ловко управлялась в доме павлина, она снискала любовь и матери, и мышки. В душе же кошки росли злость и зависть, она наблюдала за любовью двух супругов, но сама этой любви была лишена.
«Все это могло принадлежать мне!» — думала она по вечерам, ворочаясь в своей постели.
Чувствуя себя несправедливо обделенной, кошка решила разрушить счастье тех, кто был к ней так добр. К сожалению, мышка сама помогла ей в этом, навязывая общество кошки своему мужу.

— Баба, но почему мышка так делала?
— Глупышка была, да и сама она так любила кошку, что хотела поделиться с мужем всем тем, что так сильно любит. Их чувства начали терять вкус, а общество кошки заметно оживило их. Все закончилось тем, что павлин, забыв о своем долге сына и мужа, увез кошку с собой. Кошка к тому времени успела разглядеть его за всем ворохом ярких перьев и разочароваться в нем. Презрение наполнило ее душу, а сердце ее устремилось к тигру.

— Какая-то плохая история! Там все закончилось хорошо?
— Да, не переживай, мой дорогой. Тигр вернул павлина домой, тот, припав к стопам матери, попросил прощения и вернулся к своей мышке.

— Какая глупая и запутанная история, что же хотел сказать этим старик?
— То, что надо чтить своих родителей, быть верным своей жене и ценить дружбу.

— Хорошо, а что же старик рассказал на вторую ночь?
— То была сказка о прекрасной принцессе, которая вышла замуж за принца, но во время путешествия в дом свекра корабль их потерпел крушение. Принцессу обнаружил принц, но то был не ее муж, а другой юноша, который так же женился двумя днями ранее. Принц принял принцессу за свою жену, да так и вел себя с ней, пока спустя несколько дней его заблуждение не открылось.

— Баба, ну как же он мог перепутать жену?
— Все потому, что свадьбы в этой стране проходят очень необычным способом: невесту для принца нашел отец, и принц, хоть и был влюблен в другую девушку, не смел перечить воле отца и согласился на женитьбу. Во время брачной церемонии он ни разу не взглянул на свою невесту, так же и принцесса из смущения и стыда не разу не взглянула на своего жениха.

— Очень глупо, но как же они так женятся?
— Таковы традиции этой далекой страны.
Тем не менее, принц, поняв, что принцесса ему вовсе не жена, почувствовал себя свободным и решил обручиться со своей возлюбленной, в то же время он не мог понять, как поступить с принцессой. Недруги расстроили свадьбу принца и ему пришлось уехать со своей не настоящей женой далеко-далеко, чтобы никто их не нашел и не раскрыл их тайну.

— Ох, опять все очень грустно! Чем же все окончилось?
— Старик ни за что не стал бы рассказывать своей гостеприимной хозяйке плохих историй, все закончилось хорошо! Принцесса нашла своего настоящего мужа, и он принял ее, и жили они долго и счастливо.

— А как же принц и его возлюбленная?
— О них история умалчивает.

— Но как же так, я думал, что они главные герои этой сказки?
— Давай представим, что у них тоже все сложилось благополучно.

— Что же рассказал старик на третью ночь?
— На третью ночь он пел песни. Долго пел, много. То были песни о Боге и о стране, в которой жили старик и девушка, о любви и надежде. Его голос, порой тихий и спокойный, порой полный чувства и боли, возносился ввысь, и поэзия его погружала девушку в мир грез. Песни были очень личные и глубокие, некоторые из них показались девушке очень знакомыми, как будто это пела ее душа. Как будто эти песни породили века, мудрость многих поколений, любовь десятков страдающих сердец… Девушка слушала, и по лицу ее текли слезы, ей не хотелось отпускать старика, но тот был непреклонен…

— Баба, баба, а что это за запах?
— Ох, это ж я борщ на плите оставила, совсем позабыла, старая дура!

Долгая прогулка, команда Boomagomaraque
В сборник входят романы «Песчинка», «Крушение» и стихотворения автора.

Идут дед с внуком по берегу речки. По реке плывет какашка, внук спрашивает:
— Дед, а откуда в реке говно?
Дед:
— Существует такая легенда. Давным-давно на берегу этой реки стоял большой замок. В замке жили принц и принцесса. Они очень любили друг друга, но однажды принц погиб на войне. Принцесса долго страдала, но не пережила такого горя и сбросилась в эту реку с обрыва.
Идут дальше, внук спрашивает:
— Дед, а говно-то здесь откуда?
— А-а, не знаю, наверно насрал кто-то.