SvetlanaKepman

9 августа 2016 г. 15:20

Прочитав аннотацию в которой сказано, что это история о деревенской девушке, которая живет с нелюбящим ее отчимом и его женой, сразу надумываешь себе, что по законам жанра не смотря на то, что она выросла в деревне, она умна, изящно изъясняется и впереди ее ждет куча удачных совпадений и, конечно, какой-нибудь принц.)) Удивительно, что все не так. Манера речи у нее деревенская, сама она достаточно боязлива и скромна, не красотка в свои 16 лет, а обычной внешности, работящая, читать и писать не умеет. Она именно такая какой и представляется среднестатистическая "девка" из деревни. Кого-то может оттолкнет от чтения такая главная героиня (как например некоторым тяжело читать стилизацию на славянский манер), но по мне так наоборот интересно прочитать как будет пытаться идти к своему счастью вот такой человек у которого по сути мало что есть. В Шиане только течет немного драконьей крови так как ее дед был полудраконом, но мало надежды, что она обладает какой-то магией. И еще она готова много работать и над собой в том числе, чтобы стать лучше, научиться читать, лучше говорить и так далее. Вот это похвально. Если есть большое желание измениться то можно подняться из грязи в князи.

Исходя из обложки мне казалось, что видимо ГГ с кем-то всю книгу будет куда-то идти. Отчасти я оказалась права, дорожной темы много, а порой мне даже вспоминался Робинзон Крузо. Собственно, Шиана пускается в путь, потому что отчим хочет ее выдать за ужасного мужика, который уже до смерти двух жен замучал. И для нее лучше пуститься в путь и пытаться как-то выжить нежели остаться и уж точно помереть в лапах этого чудовища.

Второстепенных героев много, но они появлялись, а потом повествование шло дальше, что меня расстраивало. Мне хотелось узнать, что же там с ними дальше со всеми было. Но мое любопытство было удовлетворено.

Маловато мне кажется ей встречалось хороших людей. Некоторые вроде и были хорошими (во всяком случае себя они мне кажется такими считали), но за счет своей глупости, поведения и поступков не уверена, что их можно таковыми считать. Расстраивали они меня своим поведением. Ведь даже не так бесят злодеи, которые хоть понимают что творят, нежели люди, которые строят из себя лапонек, а на деле пусть даже из своих ложных представлений ведут себя плохо.

Любви можно считать и нет тут, совсем ее мало. Но и без нее читать интересно и следить за тем как будет развиваться Шиана и выходить из нелегких ситуаций.

Мой канал на ютьюб