Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

9 августа 2016 г. 13:54

4 Месть как смысл жизни

Этот совсем небольшой триллер снова поднимает вопрос, который веками волнует самых разных авторов - стоит ли посвящать свою жизнь мести, пусть и вполне справедливой?
В этой истории герой выбрал для себя путь целеустремленного, изощренно жестокого возмездия для того, кто причинил ему непоправимый вред. И в итоге мститель сам навсегда погрязает в собственной же жестокости. При этом лишая даже самого снисходительного читателя возможности себе посочувствовать.
Автор начинает нам рассказывать три истории, которые, на мой взгляд, довольно предсказуемо сплетаются в одну, причем тот самый неожиданный сюжетный ход, которые многие читатели называют главным достоинством книги, совсем не выглядит неожиданным с той самой минуты, когда мы узнаем профессию Ришара.
Словом, ужаса или шока я не испытала, а вот читала с интересом. Благо, книга совсем небольшая, и за вечер легко прочитывается. Любители жанра наверняка легко назовут в нем и более яркие произведения, но если необходимо отвлечься от более серьезных книг, или переключиться - эта вещь вполне подходит. :)
Фильма я не видела, но уверена, что у Альмадовара должен был получиться тот самый нуар, который вытянул некоторые провисания сюжета, и затушевал очевидно глупые поступки персонажей, которые в книге мешают внимательному читателю по-настоящему сопереживать происходящему. Впрочем, я тут задумалась, а есть ли вообще в этом романе кто-то, достойный сочувствия? Пожалуй, нет. Ни к Тарантулу, ни к его жертвам хоть сколько-нибудь теплых чувств возникнуть не может, хотя автор и пытается представить Еву прекрасной, хрупкой и беззащитной. И все равно в "стокгольмский синдром" здесь поверить сложно, как и в то, что воля человека может быть сломлена настолько, что он даже ни одной попытки сбежать от ежедневного ужаса не предпримет. Ведь возможности были... А жить нормально человек может и в изменившемся теле.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон. Август 2016. ЩЕКОЧЕМ НЕРВИШКИ! ПРЯЧЕМСЯ ПОД КРОВАТЬ!"

На мой вкус, у Альмадовара провисания сюжета и глупость персонажей стали ещё более очевидными:)

Я не смотрела. Я просто люблю Альмадовара. :)

А мне, наоборот, экранизация понравилась гораздо больше книги, хотя Альмадовара не особенно люблю. Тем более, в фильме концовка совсем другая, и вот в неё я поверила, в отличие от книжной.

А почему наоборот?
Я тоже верю в талант Альмадовара. Просто я фильма не видела. :)

Наоборот - это я про комментарий выше, от другой читательницы :)
Вот в фильме как раз не той нелогичности "стокгольмского синдрома", про которую вы говорили в рецензии, там всё очень закономерно, по-моему, заканчивается.

Для меня фильм оказался просто бомбой! После него я боюсь книгу читать!)