9 августа 2016 г. 13:51

Абсолютно не удобоваримый романчик, бульварное чтиво. Я понимаю, что чего-то большего от русской современной литературы в большинстве случаев ожидать не приходится, но все-таки у этой книги немало высоких оценок.
Главная героиня-Маша. Начнем с того, что какое-то время ее образ описывался так, что если бы не вставка про ее замужество и упоминание о возрасте, я так до конца книги считала бы, что ей лет 18, а то и меньше. Весь этот псевдосильный характер настолько наигран, что создается ощущение, что перед тобой маленькая глупая девочка Маша, а не двадцативосьмилетняя Мария Успенская.
Больше всего меня "убило" количество героев. Вроде сюжет крутится вокруг Маши, но мозг взрывает еще куча русских имен, которые не запоминаются - перелистнув страницу, хочется вернуться обратно и попытаться понять, какая седьмая вода на киселе та баба или тот мужик. Где-то после середины более-менее стали запоминаться люди и имена, хотя количество родственников Маши, конечно, ставит в тупик, причем, что живых, что мертвых задействовано в сюжете примерно одинаковое количество. Как будто они специально расплодились, ей Богу.
Что касается сюжета, то детектив слабенький. Ну да, загадка, ну да, подозрения, убийство, наследство и так далее и так далее. Но пусто, просто, слабо! Эта самая Маша типа героиня вся из себя, но, опять же, наиграно!

Не знаю, что такого усмотрели в этой книге многие читатели. Никакой гениальности тут нет.

Прочитана в рамках игр "Четыре сезона" и "Собери их всех!"