9 августа 2016 г. 13:29

5 Тем, кто бережет или не сберег семью, а еще и тем, кто пытается сберечь и простить, - предательство или свои ошибки

Ирина Корчагина пишет в своей книге «Как избежать измен. 50 простых правил» : «Я призываю вас задуматься заблаговременно и познакомиться с моей концепцией. Понятно, что вы можете со мной соглашаться или нет. Это ваше право. Опровергайте! Может, опровергая и дискутируя, мы вместе создадим еще более полезное руководство к действию».

Прочитав памятку после первой главы я вынесла для себя преждевременное мнение: возможно книга для тех, кому еще не изменяли?

Иначе как можно понять совет - довести свое мнение до партнера о том, что вовсе не все мужики козлы и не все полигамны. А если уже измена мужчины состоялась и оба об этом знают…? Вот это конечно затрудняет чтение: по ходу возникает вопрос, а вдруг это написано не для меня? Взять, к примеру, следующее. Автор пишет о том, что полезно выражать негативное мнение о чье-то измене из знакомых. Так вот, после факта измены это очень тяжело, хоть и полезно. Конечно после измены все тяжело, но может лучше промолчать, если измена была в жизни партнеров? Очень часто мы молчим, но насколько это правильно?

Тут же автор угадывает мои мысли …. и сразу после памятки предлагает отметить, с какими советами легко можно согласиться, а какие исполнить тяжело. То есть автор не только допускает, что среди своих читателей есть те, кому уже изменили и раны свежи, но и проводит для них такое мини-исследование, что-то вроде «познай себя», где читатель отмечая галочками близкие ему пункты советов, может узнать, что конкретно «болит», какие точки лечить, на какие надавить и что выплеснуть наружу. Автор как врач, помогает нам увидеть источник «болезни» в зародыше и своевременно провести «профилактику» измен. Это, пожалуй, основное, после чего (первой главы), дальше хочется читать больше…

Глава вторая о том, как сделать правильный выбор, обратив внимание на семью будущего спутника, сразу сканируешь свою жизнь, сходится. Но если уж ошиблись с выбором, есть интересные методы борьбы с ловеласом. А некоторые женщины созданы для них, например, особенно занятые.

Книга успокаивает, все предельно ясно, следуй советам и наблюдай.

Самое важное, на мой взгляд, начинается во второй половине книге, есть даже что-то, что нам знакомо, например о личном пространстве, а есть и советы, которые так необходимы обманутым женщинам именно после измен, - как воздух, глотаешь на одном дыхании, анализируя в голове свои жизненные истории.

Очень советую книгу всем, кто бережет или не сберег семью, а еще и тем, кто пытается сберечь и простить, предательство или свои ошибки, разобраться на самом деле вполне возможно.