GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

9 августа 2016 г. 11:27

Я люблю комиксы этого автора. Пусть я их и не всегда понимаю, но те, которые понимаю – они мне кажутся отличными. Я даже начинал читать его отдельный сайт «Что, если». Правда, к сожалению, как-то не задалось. Английский – это не мое сильное место, а уж тем более, когда в тексте много букв и встречаются различные научные термины. А потом вдруг оказывается, что есть одноименная книга, в которой вышли избранные статьи с этого. И она еще и на русском языке вышла. Мимо такого я пройти не смог.

Судя по оценки, это было неплохим решением, да?

Да, я был прав – это отличная вещь. Предчувствия, как это бывало достаточно часто, в этот раз меня не обманули. Книга получилась очень хорошей по нескольким причинам. Во-первых, все это читается достаточно просто. Математики не слишком много, и она не особо сложная, плюс еще все выражения объясняются. Различных терминов как раз хватит, чтобы осталось ощущение, что ты читаешь книгу из области научной литературы, и при этом не приходится скучать, потерявшись в сложных словах. Автор общается с читателем как со старым знакомым, подкидывает всюду свои шутки и наблюдения. Вставляет в текст какие-то истории и размышления. Объясняет непонятные вещи простым словами. Радует сносками. Как результат - читается это очень легко, и книга «уходит» где-то за несколько часов.

Во-вторых, общий смысл книги. Здесь идут именно ответы на дурацкие с первого взгляда вопросы, но при этом, как говорит сам автор: «попытайтесь серьезно ответить на глупый вопрос и это может завести вас в довольно любопытные места». Вот и после ответа на очередной странный вопрос узнаешь, не только ответ на него. Но и многое, например, об образовании планет, аэродинамике, физики частиц, океанологии – смотря в какой области был задан вопрос. А заодно обретаешь способность взглянуть на вопросы немного шире. Да, от прыжка всех людей с планетой ничего не случится. Но вот что произойдет со всеми этими людьми, после того, как их собрали в одном месте?

В-третьих, это действительно смешно. Какие-то странные замечания вроде «пока жизнь являлась причиной смерти лишь в 93% случаях» или размышления о том, как могла возникнуть кротовая планета. Да, бедных зверушек жаль, но почему-то это вызывает нездоровый смех. Кстати, рисунки прекрасно дополняют все размышления автора и служат отличным иллюстративным материалом, вроде ответа на вопрос про лазерные указки и луну. Сразу понятно все и достаточно наглядно.

Ну и наконец, в-четвертых, после прочтения действительно начинаешь задумываться о тех вещах, которые ты как-то пропускаешь мимо себя. О том, насколько удивителен мир, в котором мы живем. Масштабы, которые мы не можем себе представить. Явления, незаметные, но влияющие на нашу жизнь. Или взаимосвязи, настолько очевидные, что их сложно заметить. Если уровень мирового океана опустится на полкилометра, то… карта мира практически не изменится. Яркость взрыва водородной бомбы прямо возле глаз будет ниже, чем яркость взрыва суперновой на расстоянии Солнца от Земли. И да, оказывается можно сделать джетпак из пулеметов.

Эта книга, как и многие из тех книг, которые я люблю – прекрасный подарок тем, кто любит различные взаимосвязанные вещи, необычный взгляд на вещи и неожиданные открытия. Подобными фактами всегда приятно поделиться в компании и о них самому приятно узнавать. Если у вас такой же подход к информации – эта книга точно для вас. Особенно, если вы хотя бы раз в жизни задавали глупые, по мнению окружающих, вопросы. Здесь, вероятно, ответов на них вы не найдете, но по крайней мере поймете, что даже в глупом вопросе может таиться очень интересная проблема.

Единственное, за что хочется пнуть её, так это за работу редакторов. Пропущенные слова, какие-то непонятные термины, Мауриц Эсхер, странная работа с математикой и так далее. При этом перевод, на мой непрофессиональный взгляд – очень хорош, с передачей стиля автора вполне справляется. Но найти профессиональных и внимательных редакторов к следующему изданию я бы настоятельно посоветовал. Иначе это как лежка дегтя в бочке прекрасного и отменного меда.