9 августа 2016 г. 10:39

Рецензию на первую книгу из цикла Марии Семёновой о Волкодаве я уже писала. Конечно же, прочитав первую часть, которая закончилась.. а не закончилась она вовсе, мне безумно захотелось узнать, что будет с уже полюбившимися мной героями дальше. Именно это меня и сподвигло на продолжение чтения.

картинка DaryaSheverdina

Когда дело касается книжных серий, тут, кажется, возможно несколько вариантов, характеризующих последующую за первой книгу:
1. Вторая книга превосходит первую по своему сюжетному или какому-либо ещё критерию.
2. Вторая книга ничуть не уступает первой по всем критериям.
3. Вторая книга затрагивает почти принципиально новую историю, и сравнивать её с первой бессмысленно.
4. Вторая книга получается хуже, но стоит на одном уровне с первой.
5. Вторая книга откровенно позорит весь цикл.

Книгу Марии Семеновой "Волкодав. Право на поединок" я бы отнесла ко 2-ому варианту. Повествование действительно очень напоминает первую книгу и по духу, и по насыщенности событий, и по проходящей через весь текст философии.

... он еле слышно пробормотал:
— Я вырос слишком далеко от нашего племени. Из меня не получится настоящего воина.
— Из тебя, — сказал Волкодав, — получится то, что ты сам для себя выберешь.

И почему мы пристальнее вглядываемся в ближних и начинаем по-настоящему ценить их только когда судьба готовится разлучить нас навеки?.. Почему только у последнего края вспоминаем всё недосказанное, спохватываемся о доброте и участии, которых не проявили, пока времени было в достатке?.. А если несчастья всё-таки не происходит, почему мы тут же забываем собственные горячечные обеты и начинаем вести себя совершенно по-прежнему?..

Если бы было честно, я бы просто скопировала текст своей рецензии на первую книгу и вставила сюда. Однако тут лучше сказать, что пока серия для меня "держит марку", разве что, в последующих книгах, несмотря на присутствие всё того же потрясающего героя (о боже мой, мужчина мечты), мне, возможно, захочется уже чего-то нового.

Эту книгу обязательно стоит прочитать тем, кто остался в восторге от предыдущей, гарантировано получите всё те же положительные эмоции.

Смотрю, не стали далеко откладывать продолжение, это радует, как и рецензия) дальше не хуже, на мой взгляд)

Спасибо!)
Да, очень уж хотелось узнать продолжение) и опять ничем таким не завершилось! Придётся продолжать чтение))

Вот так и подсаживаются на циклы)

Тоже в своё время подсела?)

Было дело)