lis_ryzhaja

9 августа 2016 г. 10:32

"Замыкая круг" - роман норвежского писателя Карла Фруде Тиллера. В нем говорится о молодом человеке, Давиде, который, потеряв память, дает объявление в газету, прося знакомых откликнуться , описать его жизнь, чтобы вызвать процесс воспоминаний.
На просьбу отзываются трое людей, связанных с ним в прошлом.
Роман получил, среди прочих, обе самые престижные литературные награды Норвегии – премии Союза критиков и Союза книготорговцев, что случается крайне редко: первая традиционно отдается рафинированной высокохудожественной литературе и рассчитана на искушенных в чтении интеллектуалов, вторая же говорит о популярности книги у массового читателя.
Роман состоит из трех частей, в каждой из которых мы видим письма, написанные от лица близких Давида и небольшие зарисовки их нынешней жизни. Стоит сказать, что все трое - близкая подруг Силье, друг Юн и отчим Арвид в свое время по некоторым причинам прекратили общение с Давидом.
Каждое письмо - не просто свидетельство давних дружеских отношений, это своего рода исповедь, это приоткрытая дверь в душу пишущего. Так уж получилось, что благодаря письмам мы совсем немного узнаем о самом Давиде, но получаем подробнейшую картину жизни авторов писем, узнаем их тайные страхи и опасения, мечты, стремления, проникаем глубоко в семейные неурядицы.
Неужели история Давида лишь предлог, литературная условность, рамка, в которую помещены все события?
За давностью лет фокус событий размывается, вспоминаются лишь отдельные кусочки жизни, самые яркие из них. Действиям придается некий смысл, вдумчивость, в то время как они были решением ежесекундным, спонтанным и едва ли осознанным. Кроме того, на всех описанных события лежит отпечаток некой домысливания, выискивания кажущихся причин пишущим.
Если собирать воедино Образ Давида , то покажется , что это нескольких разных людей. То он дерзкий и грубый, то нежный и вдумчивый, то послушный и любящий, невероятный выдумщик и просто театрал.
По всему роману красной нитью проходит мысль, а какой ты? Какой ты в глазах окружающих? И можешь ли ты найти себя в этих отражениях? Соберешь ли воедино кусочки мозаики?
И что вообще есть ты? Память, события прожитых дней? Что от тебя останется, если память вдруг ускользнет, будешь ли прежним?
Автор предлагает нам поворошить прошлое, отыскать его отголоски в настоящем, посомневаться насчет искренности писавших. Автор заигрывает с читателем. А когда круг замыкается, то поневоле замечаешь повторения, отголоски жизни родителей.

Наши матери незримо присутствовали почти во всем, что мы говорили, думали и делали. Разумеется, мы всегда поступали не так, как им хотелось, но то, чего им хотелось, никогда не было нам безразлично, и мы ждали их похвалы точно так же, как опасались быть отвергнутыми.

Я как будто надеюсь жить дальше на этой земле, благодаря ласкам, какие дарил тебе и другим, а все прочее, что останется от меня, не имеет никакого значения.