9 августа 2016 г. 10:29

5 Эмоции гораздо важнее чем мы думали

Все слышали про такой показатель интеллектуального развития как IQ, а про EQ доводилось встречать информацию? Сегодня расскажу вам о книге, которая помогает детально разобраться с EQ ребенка, а главное – помочь развить его.

Что же такое EQ? Это уровень развития эмоционального интеллекта. По некоторым последним оценкам эмоциональный интеллект важен для нас гораздо больше, чем мы могли даже предположить. И начинает он формироваться в раннем детстве.
Оказывается правильно распознавать эмоции, их трактовать и справляться с ними помогает нашим малышам во взрослой жизни решать свои проблемы и коммуницировать гораздо лучше, чем наши нотации и рассказы.
Джон Готтман – профессор психологии в Вашингтонском университете. Он сделал потрясающую вещь - рассказал об эмоциональном интеллекте простым и доступным языком. А также он смог преподнести информацию в виде инструкции для родителей, чтобы им было проще разобраться в столь сложном вопросе.
Первая часть книги описывает 5 основных шагов эмоционального воспитания. При этом каждая глава снабжена огромным количеством жизненных примеров, которые позволяют легко понять как перенести эти шаги в жизнь.

Особо хочу отметить тесты в книге. Они потрясающе точно определяют ваш стиль воспитания. Я, в качестве эксперимента, протестировала себя, мужа и парочку знакомых. Результаты оказались очень точными. Понятие того как вы изначально воспитываете детей поможет вам гораздо точнее определить в каком направлении двигаться и развиваться.
Очень хороши главы о том как чувствуют себя дети при разводе родителей, как влияет отцовское воспитание на жизнь детей, о страхах. В конце книги есть даже список рекомендуемой детской литературы, которая поможет ребенку разобраться в сложном водовороте чувств и эмоций. Особое внимание уделяется разбору разницы между эмоциональным воспитанием и вседозволенностью. Очень полезный разбор, так как частенько встречаю родителей и детей перепутавших это понятие.

Книга мне понравилась очень. Я по детскому воспитанию и психологии прочитала просто тонну книг. Но даже не смотря на багаж знаний в эмоциональном интеллекте детей я разбираюсь очень плохо. И я рада, что попала она ко мне именно сейчас, когда мои дети еще маленькие и я успеваю восполнить пробелы.

Хороша книга. Рекомендую!