8 августа 2016 г. 22:50

Я просто не могла оставить на потом прочтение книги "Школа На Краю Земли" продолжение книги "Три Чашки Чая".
Все тот же Грег Мортенсон строит школы в самых отдаленных уголках Афганистана, Пакистана и Киргизстана, в самых бедных районах и селениях.
Вот читала и удивлялась... Это ж на сколько огромное желание у детей получить знания, выучиться письму и алфавиту, знать элементарные вещи, которые мы узнаем с пеленок. Голодают и ходят в равных вещах, спят на полу, а учиться хотят. Хотят, но не могут, не дают, нет возможности. А что мы?! У нас есть и время и возможность, есть все средства, но нет желания.

Я всегда питала любовь и особое чувство к мусульманским странам. Мне интересно как они живут, какой у них быт и обычаи. И в книге Г.Мортенсона наиболее ярко описано все до мелких подробностей. "Школа на краю земли" это книга о том, как "чертова дюжина" людей не смотря на проблемы и трудности, не смотря на проблемы со здоровьем, на отсутствие сна и отдыха, несмотря на военные действия, обстрелы и похищения, помогает тем, о ком забыл весь мир, тем, о ком большинство нас не слышали и даже не знали, что существуют такие названия сел и деревень. А они есть, оказывается. Глубоко в горах, там, где не ступала нога человека. О них не говорят в школе на уроках географии, жизнь и быт этих стран не изучают на уроках истории.

В общем это далеко не роман или повесть, это документальный рассказ обычного человека американца, в прошлом неудачника альпиниста, который случайно свернул не туда, с чего собственно и началась вся его деятельность по строительству школ.

Я настоятельно рекомендую к прочтению книги Мортенсона, они должны быть в школьных библиотеках и обязательны к чтению. После прочтения таких книг, начинаешь ценить мир, спокойствие и тишину, возможности, которые нам даёт жизнь, но так не умело используемые нами.

Вот уже собралась заказывать обе книжки. Но, начитавшись отзывов - разочаровалась. Ваше мнение по поводу данного произведения как отдушина.))
Не знаю даже, что делать...