8 августа 2016 г. 21:03

Лучшее на Лайвлибе

Очередной шедевр великого Ремарка. Книга, после прочтения которой количество пацифистов будет удваиваться, утраиваться! Только Ремарк, мог так остро, и так отчаянно изобразить бессмыслицу и безысходность этой войны, только он, видевший эту войну изнутри.

Как же бессмысленно все то, что написано, сделано и передумано людьми, если на свете возможны такие вещи! До какой же степени лжива и никчемна наша тысячелетняя цивилизация, если она даже не смогла предотвратить эти потоки крови, если она допустила, чтобы на свете существовали сотни тысяч таких вот застенков. Лишь в лазарете видишь воочию, что такое война.

Сюжет книги - война глазами 20-летнего немецкого рядового, который просто рассказывает обо всем, что видит вокруг, и о том, что чувствует он и его товарищи. Молодые люди погибают, страдают, наравне со всеми, кто оказался втянут в эту в кровавую бойню. У них нет ничего: ни поддержки, ни опоры. Только желание жить. Всех их кто-то ждёт. Им есть, куда возвращаться. Но смогут ли они потом жить?

Железная молодежь! Молодежь! Каждому из нас не больше двадцати. Но разве мы молоды? Разве мы молодежь? Это было давно. Сейчас мы старики.

картинка KorolskyyMax
Эта повесть отличается от многих других произведений о первой мировой своими прямотой и реализмом. Описание некоторых военных эпизодов, да и не только военных, просто пробирает до костей. Война ужасна в любых проявлениях, для любого народа, любой страны, любого человека в отдельности, но особенно несправедливо, жестоко забирать жизни молодых, неопытных, еще не видевших жизни детей.
"На Западном фронте без перемен" сложная книга, которая заставляет задуматься о многом, прежде всего, пересмотреть своё отношение к войне. Сказать откровенно, ничего более потрясающего о войне, я до этого не читал.

Прочитала лет в 20 и впечатлило очень сильно! Одна из тех книг, которые рано или поздно перечитаю)