Antresolina

8 августа 2016 г. 20:07

Ничего не знаю, я поклонница Татьяны Толстой.
Обожаю ее остроумие, острый язык, ее манеру быстро увидеть всю соль ситуации, а затем подобрать слова и выстроить перед тобой сценку которую, кажется, и видишь, и потрогать можешь. Мастерство.

Книга "Девушка в цвету" - это даже не рассказы наверное, а эссе, заметки и статьи, написанные по разным поводам в разные издания. Тут и размышления о жизни, и воспоминания, и рецензии на фильмы и анализ книг. Мне конечно же, больше всего понравились жизненные зарисовки. "Как мы были французами" и "Пустой день" - пожалуй любимые.

Но даже те, которые никак не полезны и не применимы, например, что-то длинное про какую-то неведомую книгу какого-то неизвестного мне Малкина - все равно читаешь и интересно, и получаешь удовольствие от ее оборотов, эмоций, от умения закрутить фразу и пульнуть неожиданно словцом.

В общем, для первого знакомства с автором я бы эту книгу советовать не стала, слишком уж разнородные вещи под одной обложкой, и среди них много необязательных, и входивших в другие сборники. Но для тех, кто Татьяну Никитичну уже знает и любит - вполне приятное будет чтение.