8 августа 2016 г. 17:01

1 «На самом деле я умная, но живу как дура!». О книге Павла Ракова

Я вам так, дамы, скажу – если купите эту книгу, то дурой вас назовет не только Павел с обложки своего произведения, но и я. ЭТО я категорически не рекомендую к прочтению и приобретению, категорически. Если вы собирались читать псевдо-учебник Ракова, прошу вас, не делать этого. И сейчас я объясню почему.

Знаете, любая книга из раздела популярной психологии где-то на 50-70% состоит из «воды» - бесполезной информации. К «воде» относятся все авторские предисловия, показательные истории читателей, отзывы тех же самых читателей, и любимая фишка – долгие объяснения основных «приемов». Например, автор может давать в своей книге совет – не звонить мужчине первой (повторюсь, это просто пример, для наглядности). Казалось бы, все ясно и без объяснений, но нет, вы еще на протяжении пяти глав будете читать, почему именно вам не нужно звонить мужчинам первой и что будет, если вы позвоните. Печальная история последствий прилагается.

Автор льет воду, растягивая текст. Стандартная писательская уловка, ничего особенного. Но, сколько бы ни было в книге «воды», чистая информация там все же будет. Ее мало, но она есть.

А вот у Павла Ракова нет. Его книга вообще ничего полезного не содержит. «На самом деле я умная, но живу как дура!» всего лишь рекламная брошюра семинара. Ясно ведь, что в рекламной брошюре никогда вы важную информацию не найдете, ведь на то она и брошюра – чтобы рекламировать и завлекать клиентов.

Я не сомневаюсь, что книгу Павел писал сам. А еще я не сомневаюсь, что у этого мужчины мания величия. Его «Дура» написана отвратительно и грубо, причем делается это намеренно. Вспомните одну их техник пикаперов, когда новоявленный «Казанова» специально оскорбляет или принижает женщину, чтобы вызвать реакцию. Я не очень понимаю смысл подобных фокусов, но вижу, что то же самое пытается проделать Павел Раков в своей книге и преподносит это как авторскую методику.

Но оставим в покое подачу материала и взглянем на сам текст. Если вам нужен урок по наглому и неприкрытому самопиару, то «Дура» и Павел вам в этом помогут, потому что на каждой странице автор рекламирует сам себя, и рекламирует так, что читателя начинает подташнивать. Всю книгу можно описать фразой: «Я научу вас всему, но только на тренинге!». А под конец Павел сообщает, что его учебник как раз содержит материалы 3 часового мастер-класса. Но ведь книга пустышка! Значит и мастер-класс пустышка, и он даром никому не нужен.

Чему на самом деле следует поучиться у Ракова – так это умению делать деньги из ничего. Вы знаете, что Павел не просто мотается по всему СНГ с тренингами, но заодно открыл целую школу для своих почитателей, где они как какие-то отшельники живут в лесу, учатся медитировать, познавать свое я и все такое прочее. Еще Раков продает аудиозаписи, что-то типо мантр для женщин. Сорок минут комплиментов в его исполнении. А еще у него есть диск, обучающий говорить комплименты мужчинам. Только зачем он вообще нужен, я понять не могу.