Williwaw

8 августа 2016 г. 05:06

"Мама отрывает взгляд от книги и улыбается. Странно, что бездарно проводящий свою жизнь человек имеет такой довольный вид".

Так вот какой ты, шведский young adult!
В маленьком городке под названием Энгельсфорс живет всего 13000 жителей. Но именно там скоро произойдет финальная битва между добром и злом, и именно там семеро подростков внезапно становятся Избранными, которые призваны спасти мир.

Подростки все — девочки, мальчик среди них только один, но его убивают в самой первой главе, так что это даже не спойлер. А дальше они учатся сотрудничать друг с другом, несмотря на все свои различия, и борются с коварным врагом, который явно намерен их убивать по одной. И у них даже есть комичный помощник - незадачливый школьный вахтер, который не помнит, кто он такой.

Собраны вместе все стереотипы - и затравленная девочка-фермер (которая внезапно обнаруживает, что может отдавать мысленные приказы кому угодно), и лощеная стерва, которую боится вся школа, и странноватая книжная девочка-ботан (похожая на Персефону Россетти), и трагичная девочка-гот, и девочка-паинька с анорексией, и безбашенная девочка-оторва ("Ванесса красится с десяти лет и не имеет ни малейшего желания приходить в школу ненакрашенной"). Каждый себе найдет любимицу, мне вот, например, очень нравится Мину.

И надо признать, что есть у этой истории какое-то своеобразное очарование, несмотря на совершенно детский предсказуемый сюжет и общую наивность. То есть книга на 80% состоит из розово-карамельных подростковых переживаний, но есть и по-настоящему страшные моменты, когда по коже бегают мурашки, и завывания ветра за окном кажутся особо зловещими, и так и тянет проверить, не стала ли луна кроваво-красной. Так что я сразу решила, что буду и дальше читать книги серии в качестве guilty pleasure.