Williwaw

8 августа 2016 г. 04:18

В книге рассказывается о теории "mental leaps" - десяти переломных моментов в развитии ребенка от рождения до двух лет, во время которых у него активно развивается мозг и таким образом появляются новые навыки и умения. Но каждый такой скачок сопровождается чередой капризов, которые родителям часто кажутся беспричинными: ребенок вдруг "забывает" то, чему уже научился, становится плаксивым, устраивает истерики по любому поводу, не отцепляется от мамы, плохо спит и т.д.

Авторы ставят своей целью подготовить и предупредить родителей о том, что их ждет, и объясняют, что именно происходит с ребенком, что меняется в его картине мира, и какие новые умения у него появятся, когда сложный период пройдет. Параллельно приводятся отрывки из родительских дневников, где они фиксировали, как именно их ребенок себя вел в каждый из этих кризисных периодов, и какие именно изменения они заметили после.

Лично меня эти родительские дневники очень сильно напугали. Если эту книгу прочитать тому, у кого детей нет, то с большой вероятностью он на них так никогда и не решится. Складывается впечатление, что кризисы идут друг за другом с кратковременными передышками, и во время них жизнь мамы - это кромешный ад.

Но уже состоявшимся родителям прочитать будет очень полезно. Мне особенно понравилось, что для каждой кризисной недели есть конкретные советы - во что поиграть с ребенком, какие именно игры и игрушки могут быть ему интересны. Я сделала много заметок, составила наш личный "календарь кризисов" и собираюсь за ним пристально следить.

И у 6-летних и 30- летних случаются такие кризисы! И для них хочется календарик и игры, чтобы быть ко всему готовым!