nataliyazh

8 августа 2016 г. 00:17

Эти 12 историй получились очень разные.
Как 12 месяцев в году. Например, летние месяцы мне тяжело даются, я жду, когда же они быстрее закончатся. Так было с рассказами "Зулали", "Салон красоты "Пери" и "Марлезон". Мне эти рассказы не понравились, особенно "Зулали". Он как июнь - предвещает невыносимо длинное лето, жаркое, утомительное. К июлю, то есть "Салону красоты "Пери" начинаешь отчаиваться и думать, что вся жизнь пройдет в тридцатиградусную жару, и все мечтаешь переехать куда-нибудь за полярный круг, тебя удерживает лишь свой день рождения и дни рождения нескольких людей. К августу, то есть "Марлезону" степень отчаяния снижается до верхней допустимой отметки. Закипаешь, но уже понимаешь, что вот, все один месяц, и лето закончится!
"В краю победивших старушек" это май. Когда в первых числах погода радует, а к концу месяца начинает припекать, а хочется все туда же, за полярный круг, в декабрь, в рассказ "Бегония", который оказался таким же легким, приятным, с новогодней атмосферой. А потом январь, потом "Дама с собачкой". С января мы все бросаем курить, есть сладкое, начинаем заниматься спортом и спасать человеческие жизни. Ну или хотя бы собачьи, как это сделала героиня.
"Ключник Ганс", это, несомненно, апрель. Когда все снимают куртки, достают легкие пальто, смеются и чувствуют свободу.
"Люди нашего двора" это февраль. Этот рассказ так же быстро прошел, как пролетают 28 дней в феврале, не оставив после себя ни следа.
А "Взрослое и не очень" это сентябрь. Самый-самый любимый месяц и самый-самый полюбившийся рассказ. Сентябрь я начинаю ждать уже в октябре, ведь сентябрь - это ощущение приятной легкости на ближайшие 8-9 месяцев, когда нет палящего солнца, не бегаешь от магазинов с холодной водой до тени и обратно.
С остальными рассказами я не определилась, впрочем, их не так много осталось.
Эти 12 историй получились очень разные.
Как 12 месяцев в году. Каждый найдет хотя бы один, который он будет любить.

как необычно вы провели аналогию месяцев и рассказов. Пока прочла первые два, и задумалась над вашей интерпретацией...
спасибо за отзыв.