7 августа 2016 г. 23:04

Давно меня тянуло почитать что-то у Терри Пратчетта, но я не знала, с чего начать. И вот, получив волшебный пендель (косвенно от флэшмоба), я взялась за «Мора».
Сюжет книги очень интересный и довольно необычный: Смерть берет к себе в ученики простого деревенского парня (собственно, Мора), дабы научить его своему необычному ремеслу и, возможно, заодно сосватать ему свою приемную дочь. Мору предстоит не только узнать множество интересных и занимательных фактов о Плоском мире (количество которых на квадратный сантиметр книги, кстати, иногда откровенно зашкаливает, что давило бы на мой отдыхающий мозг, если бы не спрятанные в них приколы), но и побыть в роли Мрачного Жнеца.

Честно говоря, приступая к книге, я очень боялась, что юмор автора будет таким же плоским, как и созданный им мир, но уже спустя несколько страниц я, смеясь, выдохнула с облегчением: шутки оказались и правда очень забавными, а местами и вовсе можно было вволю похохотать. Правда, где-то на середине книги обнаружилась другая сторона медали: атмосферу «детской сказочки» беспощадно сдуло шутками с налетом «Если ты понимаешь, о чем я…», из-за чего на книге и стоит пометка «16+».

Еще одна вещь, которая мне не понравилась, - персонажи. Логика Мора в некоторых моментах (не буду спойлерить, в каких именно) мне абсолютно непонятна, да и вообще кроме Смерти автор практически никого детально не проработал. Возможно, Пратчетт слишком увлекся сюжетом, а возможно, это меня избаловали персонажи Кинга, но, тем не менее, после прочтения книги мне показалось, что она скорее не про Мора, а про Мрачного Жнеца: последнему я и сопереживала, и симпатизировала, и, конечно же, его любовь к котикам не может не вызвать в читателе волну «мимими»:3

В целом, книжка хороша для приятного времяпрепровождения за чашечкой чая с зефирками, идеально подойдет для того, чтобы отдохнуть, посмеяться, при этом не отключая мозг окончательно. Не знаю, буду ли я продолжать чтение цикла, но Смерть теперь однозначно в числе моих любимых персонажей. Ну и вместе с ним, так и быть, вклинивается пусть картонная, но Изабель, «семьдесят килограммов юной женственности», - за черты родственной души, а именно за остроумие и любовь к шоколадным конфетам.

Думаю, для летнего чтения книги Терри Пратчетта – отличный вариант.

Я случайно тоже начала с "Мора..." и Праттчет был потерян для меня на несколько лет. Как то на 3 , но после Рисвинда случилось "чувство". Только читать его надо дозированно, с перерывом, не пресыщаясь)))

Я тоже думала начать с Ринсвинда, но мне не оставили выбора:D
Спасибо, учту насчет последнего)