7 августа 2016 г. 22:13

Мэри Э. Пирсон - Прелесть тьмы (Хроники выживших #3/3)

11 из 10

Жанр: постапокалиптика, фэнтези, YA
Фишки: провидение, война, психологизм
WOW: герои, мир, взаимоотношения, твисты
POV: от первого лица, мульти
Геометрия чувств: мнимая, односторонняя
На русском: нет

Цитатосуть:

«Не всему приходит конец. Значимое вечно».

Рецензия (спойлерную часть предваряет alert...):

Дочитав книгу, я пыталась присесть на уши сестре с пересказом сюжета и парочки твистов (чтобы не удивлялась, если я вдруг начну реветь в ближайшие несколько дней), но… запуталась. А все потому что «Хроники выживших» не прямая линия, а ажурное полотно: затрагиваешь одну нить и приходится заводить речь о другой, а она ведет к третьей, четвертой, пятой, и всё переплетается, а надо не забывать, на каком моменте куда свернул. Короче, миссия провалилась, зато на меня накатило осознание масштабов работы, проделанной Мэри Пирсон. Я прибалдела, конечно.

Начну с того, что финал меня осчастливил. Возможно, не от и до (тру фэнам не угодишь, тру фэны кричат more-more-more), но щемящее чувство в груди все-таки поселилось. Правда, оно не относится только к последним страницам «Прелести тьмы», а охватывает серию целиком.
«Хроники выживших» — заплыв в океане эмоций, в котором своё и геройское перемешалось так, что выйти сухим, по-моему, нереально. Я при любом раскладе не стала бы сильно ворчать. Расстроиться? Запросто. Лечь и сдохнуть? Пожалуй. Но проявить неблагодарность за столь кропотливый труд? Никогда. Повезло, что подыхать не пришлось.

Продолжение рецензии содержит СПОЙЛЕРЫ. Не читайте ревью до знакомства с «Прелестью тьмы».

Начнем с мира.

На дворе а-ля Средневековье, но не хай-фэнтезийное и не наше, а новое — Средневековье постапокалиптической эры. Наш мир уничтожили катаклизмы (войны?), а остатки выживших запустили новый отсчет, начав с охоты, собирательства, земледелия и варварских обычаев (никаких мгновенных изобретений и культурных расцветов, увы-увы).  Нас, своих предков, они считают богами. Ну еще бы! Им сложно представить, что человек способен летать меж звезд, строить блестящие башни и поднимать в небеса металлических птиц. Пока сложно. Но однажды выжившие превратятся в нас, потому что история всегда повторяет себя. Жутковато, неправда ли? Сколько миров было до нас и сколько еще будет?

«И великие могут пасть».

Исчезает одна цивилизация, на смену ей приходит другая. Бесконечный цикл. В этом и заключается основная мысль серии.

А еще страшно, насколько искажаются факты, проходя через века. Та история, которой нас учат, может быть ложью, продуктом игры в глухой телефон или же плодом чей-то фантазии…

Итак, мир. Пирсон наполнила серию песнями, легендами и стихами, уделила внимание мелочам, проработала детали, вдохнула жизнь и уникальность в каждого персонажа, придала самобытности выдуманными народам, подарила им веру, традиции, менталитеты. И кажется, будто где-то за морем есть континент, на котором раскинулись Морриган, Далбрек и Венда.

Морриган — древнейшее королевство, преисполненное смирения и величия. Местные жители верят в свою неприкосновенность, а между тем в их рядах немало предателей. Прочувствовать атмосферу страны помог, как ни странно, Рэйф, когда рассуждал о том, что Комизар первым делом явится именно в Морриган. Мурашечный был момент.

Венда. В «царстве варваров» потрясающие традиции и богатейшая культура (о чем в других странах и не подозревали), но мои чувства к нему созвучны с чувствами Рэйфа. Понимание. Сострадание. Злость. А все потому, что Венда украла у нас кое-что важное. Причины ясны и понятны, но как-то... отдайте, а?

Далбрек. Не так уж и много нам показали от родины Рэйфа (Лия, к примеру, не добралась до столицы), зато представили аборигенов. И знаете что? Хватило. В конце концов, люди и есть государство. Далбрек волшебен, и я в диком восторге от тех, кто его населяет. Эти люди готовят лучших солдат на континенте, знают всё о дисциплине, но умеют ценить прекрасное. На аванпостах подают изысканные блюда, носят дорогие наряды, сверкают драгоценностями и танцуют на балах. Боюсь представить, что творится в столице (из-за заразы Лии мы так и не посмотрели). А еще Далбрек и честь неотделимы. Только здесь не прогнила правящая верхушка: генералы, принцы и короли могут бросать вызов друг другу, но лишь в интересах страны. Для меня Далбрек, что Венда для Лии.

Мистицизм:

Пророчество о Джезелии, как мне кажется, являлось не предсказанием, а посланием-просьбой потомкам. История «Выживших» говорит о том, что нет никаких предначертанных «избранных», способных остановить войны и искоренить ненависть, зато есть те, кто может взвалить на себя эту ношу и «принести жертву» ради великой цели по собственной воле. Главное помнить, что всё не вечно. Сердца почернеют, вражда вернется, но кто-то снова подарит людям надежду. «Почему бы не ты?» ©

Дар. Это не магия, но и не простое чутье. Песни Венды можно подогнать под любой конфликт (политический или военный), имя Джезелия — обычный рандом, призванный стать триггером в жизнях будущих поколений, но кава… слишком специфичная штука. Чтобы веками ранее знать такие детали, надо ясно увидеть картинку в своей голове. Способности Кейдена, Лии и ее матери отдают экстрасенсорикой. Не магия, но… близко.

Герои. В «Хрониках выживших» нет массовки, Мэри в разной степени раскрыла всех. А это опасная штука, поскольку где войны — там смерть, и ей плевать, насколько привязан ты к людям на книжных страницах. Самыми трудными стали потери в рядах армии Далбрека. Как я уже говорила, к этой стране я питаю самые нежные чувства, и потому начну с близких товарищей Рэйфа:

Обожающий своё имя Оррин, обожающих рубашки из крувасского льна Джеб, обожающий все контролировать Тэвиш и обожающий своего короля Свэн вызвали интерес в «Поцелуях лжецов», восхитили в «Сердцах обманщиков» и просто влюбили в себя в «Прелести тьмы». Я выплакала глаза, читая о смерти Джеба, и до сих пор не могу поверить, что случилось. Но если бы Мэри спросила, кого вместо Джеба стоило порешить, я не смогла бы ответь. Никого? «Никого» бывает лишь в сказках, а «Хроники выживших» далеки от этого жанра.

Венданские парнишки. А именно, Гриз и Эбен. Как же я рада, что Пирсон их пощадила (вкупе с третьим моим любимым ратанцем — Кейденом). Человек-гора и мальчик-волчонок выстрадали сотни прекрасных завтра.

Цыгане и Натия. Первые — хорошие ребята, вторая вроде бы часть первых, но напрягала всю книгу своим закосом под Лию. Памятуя о жертве, я боялась, что наша принцесса помрет, а мелкая будет песни петь на стенах, просвещая народ.

Морриганские девчонки. Берди, Гвинет, Полин, королева и тетки Лии — классные девы. Каждая по-своему сильна и служит примером баланса женственности и мужества. И кокетка, и мать, и кухарка может являться солдатом. Не все битвы буквальны, но все важны.

Лия. Не раз хотелось ее прибить, и даже не два. Я то и дело порывалась запостить гневный апдейт о ее поведении, но через строчку все приходило в норму. Приходилось то клясть козу, то петь ей дифирамбы. Как бы там ни было, уважение Лия снискала. И это покруче слепой симпатии к персонажу. Единственное, чего не могу ей простить — пассивность в ситуации с Рэйфом, готовность сдаться без борьбы. Я понимаю, что пластырь лучше резко отрывать, и что долгие проводы — лишние слезы, но к черту такие причины! В целом же, Лия цельный и комплексный персонаж, состоящий из полутонов. Именно таких героев мы вечно клянчим у авторов, но на деле готовы к ним не всегда.

Рэйф. С каким бы количеством персонажей мы не рилейтнулись в рамках одной книги, кто-то один отрывает больший кусок от сердца. Мы начинаем видеть глазами таких героев, мы начинаем жить в их головах и перенимать их чувства. В моем случае одеяло перетянул принц король. По серии я прошлась в его башмачках, потому мне нравится Лия (даже с учетом ее косяков), потому тянет в прекрасный Далбрек, потому немного выбешивает Венда. И хотя Рэйф изначально являлся моим фаворитом, глубокий рилейт случился отнюдь не сразу. Шаг за шагом поступки героя, образ его мышления, сила эмоций, личные качества и принятые решения уводят тебя туда, откуда возврата нет. И ты пропадаешь... Рэйф столько всего пережил за минувшие три книги: ради Лии и Далбрека, ради любви и долга. Лия, конечно, крута, но не будь Рэйфа, не было бы и ее. Сколько раз он спасал ее жизнь, приходил на помощь в трудные времена, отпускал, когда ей это было нужно… В «Прелести тьмы» он, кстати, покажет себя настоящего. Не фермера из безымянного городка, не зарвавшегося посла, а Джексона, правителя Далбрека, осиротевшего юношу, темпераментного мужчину и отважного воина. Стоит ли говорить, что Рэйф потеснил всех конкурентов на полке моих любимых героев?

Кейден. Симпатия к нему проснулась во время путешествия в Венду еще в «Поцелуях лжецов», но была смешана с жалостью, состраданием и прочими не очень-то страстными чувствами. Любую искру в отношении Кейдена тут же гасила ревность (спасибо Рэйфу). Но стоило осознать, что на мой «корабль» никто не посягает, всё тут же развеселилось и заиграло. А еще в этой части мы видим другие стороны ассасина. Вне орбит Лии и Венды, по которым он прежде мотался, личность парня стала куда интересней.

Отношения. Эта серия о любви всех сортов и размеров. О дружбе, товариществе, уважении и чувстве плеча. О том, как все эти связи влияют на нас, наделяя силой и в то же время делая нас уязвимыми. Страницы полны душевных моментов и сцен, от которых хочется тихо свернуться в клубочек и прореветь три дня или долго смотреть в даль, или собрать домашних и вех расцеловать. Каждый найдет в этой книге (и серии) что-то, что отзовется именно в нем. Потому что нельзя оставаться индифферентным, когда ребенок тоскует по матери или близкий друг умирает и ты ничего не можешь поделать, когда самые близкие предают, а любящие выбирают совсем не друг друга.

Шипы:

Лия и Рэйф. Вот это романс… Инсталавная симпатия вылилась в страсть, а затем проросла в любовь. Взаимную, без недомолвок. Что же тогда интересного в этом шипе? Где зарыта интрига? Дело в том, что желание быть вместе вкупе с взаимными чувствами не гарантируют счастья или еще чего. Пирсон не играла в треугольники, тайны и скелеты в шкафах, чтобы держать на крючке бедных читателей. У нее был иной козырь. На Лии и Рэйфе лежала ответственность перед разными государствами. Они не могли предпочесть друг друга, плюнув на судьбы целых народов. Он мечтал привезти ее в Далбрек, а она разрывалась меж Морриганом и Вендой. То фейерверк, то ножевые порезы. И так до последней страницы. Интрига интриг, я считаю. Главное не поседеть.

Кейден и Лиа. Чувства Кейдена к Лии возникли на базе видения, вот почему я думаю, что влюблен он был скорее в идею о мире, любви и покое, нежели в человека. Все мы знаем, как просто себя накрутить, если на то есть причины. Одно дело встретить рандомную девочку и влюбиться, другое — увидеть ее и ребенка с помощью дара еще до встречи. Кейден был одержим, и игнорировал то, что Лия сходила с ума по Рэйфу. А когда наконец понял (переломным моментом стал побег из Венды), стало ясно, что из накрутки выросли реальные чувства, и выключить их махом — магия вне Хогвартса. Отсюда прологнированный отходняк, сопряженный с надеждой и болью. В итоге любовь трансформировалась в глубокую дружбу, если можно дать ей такой эпитет. Я знаю, что поклонников шипа Кейдена с Лией подобный исход очень и очень расстроит, но я бы не стала обесценивать то прекрасное, что между ними есть. Подобная связь между женщинами и мужчинами — редкая штука.

Кейден и Рэйф. Притирка была нелегкой, но результативной. В итоге имеем потенциальный броманс, пустивший корни ближе к концу книги. Приятно видеть как бывшие соперники с уважением относятся друг к другу и вместе идут в бой.

Кейден и Полин. Да-да, кто-то скажет, что этот шип словно с неба свалился, но я не соглашусь. Предпосылки были уже в первой книге, у ребят есть прошлое и зачатки химии. Романс вполне слоубёрнный. Оба познали несчастную любовь (которая жила только в их головах) и предательство. У каждого есть нечто, что другой ожидал увидеть в бывшем любимом. И они уравновешивают друг друга. Если Рэйф и Лия трепали нервы своим ангстом, то Кейден с Полин разбавляли жесть своей милотой.

Гвинет и Гриз. Вот это да! Как Чудище и Сибелла из «Темного торжества». Совет да любовь)

Сюжет. Сложен, буквально соткан из твистов. Серьезно! Некогда передохнуть. Ни одна из 688 не была скучной — сплошной поток эмоций и экшна. Я бы даже еще пару сотен страниц книге накинула, чтобы раскрыть ряд недожатых эпизодов. Редко, когда авторам удается не мысью по древу течь, а плотно забить эфир. Еще понравилось, как Мэри обращается с материалом. Она не откладывает выяснение отношений и раскрытие тайн, лишь бы тянуть время. Многие авторы пытаются сварить суп на воде и косточке, у Пирсон же есть мясо, овощи и приправы. Ей ни к чему размусоливать даже важное, что говорить о мелочах. Высший пилотаж.

Атмосфера мрачная, гнетущая, изматывающая. Есть светлые моменты, шутки и мимими, но расслабиться книга не даст. При этом жесткача ради жесткача тоже нет. Все по делу. Суровая реальность средневековых войн.

Стиль письма. Язык у Пирсон красивый, насыщенный и текучий — очень легко читать. Мэри умело играет знаками препинания и размером предложений. На экшне — сплошь запятые и текст-текст-текст, а когда надо притормозить — короткие фразы и точки. К тому же, если строки книги вызывают искренний смех, слезы и желание обвенчаться с выдуманным персонажем (*кхм* Рэйф *кхм*) — это успех. Пирсон знает о силе слов и она способна ими лечить и калечить. Тут главное, чтобы последний абзац книги обладал целительной силой.

Предфинал искромсал меня всю, а финал — склеил и дал конфетку. То, как Рэйф прикинулся собственным послом, будучи наряженным в фермер-стайл, и привез с собой дыни… аааа, просто аааа. Крутая отсылка ко всем личностями, которые примерял наш юный король. Три по цене одного. Я надеюсь, Лия понимает, насколько ей повезло быть для Рэйфа… всем. Из нее ведь и лидер вышел хороший и королева, что надо, но в плане любви эта дева… такая дура. Пассивная дура. Но и дуры могут любить, и я знаю, что Рэйф для Лии тоже ее «все». Пусть живут долго и счастливо и не смеют помирать в разные дни.

Еще раз большое спасибо талантливой Мэри Пирсон. Чтение с зашкаливающим пульсом и реками слез мне не в новинку, но «Хроники выживших» явно подняли планку.

Paviamma...

The Remnant Chronicles (Хроники выживших):