Borg

7 августа 2016 г. 19:32

3.5 Колорадский труп

Пока я еще не могу определить своё отношение к Стивену Кингу. Я очень люблю "Зеленую милю", мне понравилась "Мертвая зона", симпатизирует "Безнадега", я терпеть не могу "Сияние", совсем не понимаю "Сердца в Атлантиде", из сборника "Четыре сезона" люблю только "Побег...", а из позднего периода очень трепетно и с большим теплом отношусь к "Стране радости". А больше...больше я у него пока ничего не читал. Иногда бывает такое настроение, когда жуть как хочется почитать Кинга, только его и ничего кроме. И тут...минимум 15 минут перед книжным шкафом обеспечены. Честно сказать, после хваленого "Сияния" я боюсь разочароваться, когда смотрю на его знаменитые произведения, поэтому, наверное, стараюсь пока обходить их стороной.

Последний раз, когда я ощутил резкий приступ "хочупочитатькинга", выбор пал "Парня из Колорадо". А что...оценки приличные, объем небольшой. В самый раз, чтобы скоротать вечерок выходного дня. Тем более, что детективные истории я очень люблю, а в исполнении Кинга это должно быть еще интереснее. Всё, в общем-то, так и было. Из аннотации известно, что на пляже обнаружили труп неизвестного мужчины. Документов нет, признаков преступления вроде бы тоже нет. Причина смерти - вот главная загадка, которую на протяжении всей книги пытаются разгадать двое стариков журналистов и их юная практикантка, хотя сам случай произошел много лет назад.

У Кинга получились достаточно интересные и запоминающиеся персонажи. Повествование этой истории увлекает. Но на этом, на мой взгляд, плюсы закончились. Как мы узнаем из послесловия, Кинг заранее предполагал, что от данной истории у большинства останется нейтральное мнение. Однако, это его вполне устраивает. Он вдохновился газетной вырезкой о неизвестном трупе, который нашли на пляже. Однозначную причину смерти судмедэксперт установить так и не смог. Именно эта тайна вдохновила дядюшку Стиви на написание этого, так сказать, романа. Но вопрос...зачем?

Эта история неплохо бы смотрелась в каком-нибудь сборнике Кинга. Легкая, увлекательная, с приятными персонажами, но, в общем-то, ни о чём. Но выпускать это отдельной книгой, это, я считаю, перебор. И главная причина по которой книга мне не очень понравилась - я не люблю незаконченные истории. Считаю, что если у книги не будет никакого продолжения, то в конце всё должно быть на своих местах. Должна быть поставлена точка. Тем более в данном случае. Если убрать из книги персонажей, то получится хроника криминальных новостей - "На берегу океана обнаружен труп мужчины. Личность не установлена. Причина смерти неизвестна. По данному факту проводится доследственная проверка, по окончанию которой будет принято процессуальное решение", а граждане, смотрящие телевизор, за чашечкой чая обсуждают что это был за мужчина и как он мог умереть. А когда не могут прийти к единому мнению, забывают об этом и переключают на другой канал. Как-то так. Какой смысл тогда вообще читать? Получается, что любую историю я могу придумать и додумать сам.

Как я уже говорил, я пока мало что читал у Кинга и рассуждать на тему "Кинг-уже-не-тот" не могу, но вот "Парень из Колорадо" оставил очень неоднозначное впечатление. Если бы не послесловие, я бы мог предположить, что по какой-то случайности черновик незаконченного произведения каким-то образом попал в издательство и волею случая превратился в полноценный роман (хотя по объему больше напоминает повесть). Читать Кинга дальше однозначно буду, но надеюсь, что подобных ситуаций с полноценными романами не повторится. Сборникам рассказов я иногда прощаю подобное. Хотя госпоже дю Морье до сих пор простить не могу...

Всем спасибо за внимание!

Отличная рецензия получилась!
У меня тоже с Кингом отношения интересные. То вот прям нравится, то как-то даже не знаю. Хочу его цикл про Темную башню начать читать, авось зайдет.

Благодарю. Я "Башню" пока откладываю. У меня есть книга, где три части сразу)

Пока я еще не могу определить своё отношение к Стивену Кингу.

Мне кажется, так могут сказать практически все :) То есть у него настолько разные вещи, что невозможно любить всё подряд. "Сияние" мне, кстати, тоже не очень понравилось, зато "Мизери" была великолепна. Сейчас тоже заглядываюсь на "Темную башню". Ты не пробовал?

Пока еще не пробовал)