7 августа 2016 г. 19:12

Люблю такие научно-популярные книги. Ничего с этим поделать не могу).
Добравшись до "Коллапса...." заранее предвкушал отличную в свой нише книгу и это так и оказалось. Задаваясь совсем не простым вопросом КАК и ПОЧЕМУ гибли десятки цивилизаций в древности и совсем недавно (в историческом плане), автор развернул масштабное полотно. От индейцев, полинезийцев, до Китая и викингов, колонизировавших Гренладнию и сгинувших при весьма мрачных обстоятельствах.
В этой книге материал ой как обширен, от истории, до биологии, геологии, теории эволюции, но это нисколько не утомляет, а наоборот, помогает воспринять в деталях все те мрачные события, причины и следствия что погубили цивилизации и сообщества древности. Большой плюс - сам автор, в силу своей работы, был почти во всех описанных в книге местах лично, что очень сильно оживляет истории о фермах Монтаны, Австралии, заброшенных городах майя, острова Пасхи и пр. И конечно, финал задает множество вопросов современным людям, странам, сообществам, всей цивилизации. Смогут ли они преодолеть проблемы которые сами же создают и не сгинуть во времени?