Merkurie

7 августа 2016 г. 18:58

Конечно, в этой книге нет никаких доказательств существования рая или чего-то еще. Опытный врач-нейрохирург Эбен Александер делится в ней своими впечатлениями после выздоровления от очень редкого заболевания: бактериального менингита. Семь дней он находился между жизнью и смертью, был в коме и шансов выйти из нее, тем более оставшись адекватным человеком, было ничтожно мало. Но он выжил и решил написать о своем необычном опыте книгу. Уже немало книг написано на эту тему, можно по-разному к ним относиться, ведь это лишь личный опыт человека, но эта отличается тем, что автор, действительно сам практикующий врач и написал немало научных трудов по нейропсихологии, всегда скептически относился к такого рода рассказам, а тут вот довелось испытать самому и он решил рассмотреть свой опыт с точки зрения профессионала, пережившего то, что прежде отрицал. Сложно однозначно сказать, веришь ему или нет. Вернее, то, что он действительно видел все то, о чем рассказывает, сомнения не вызывает, но вот есть ли это все на самом деле или все же это результат работы его собственного мозга или подсознания?
Много внимания в своей книге автор уделяет своей семье, взаимоотношениям с родственниками, психологическим рассуждениям, проблемам детства, т.е. много лишнего если он хотел сосредоточиться на каких-то доказательствах. По сути, описаний потустороннего мира очень мало, правда он и поясняет, что описать обычными словами все увиденное невозможно... да, наверное, никто этого и не сможет сделать. Кто-то верит, кто-то нет. Главный же вывод, который делает А. Эбен: главное в жизни - это любовь, она способна даже вернуть человека с того света.
"Безоговорочная любовь и благожелательность, познанные мной во внетелесном путешествии, - единственно важное открытие, которое я сделал."