7 августа 2016 г. 16:44

В общем книга мне понравилась. Только на мой взгляд анонсированная как книга ужасов в этому жанру она отношения не имеет, но по-моему самое ужасное, что здесь есть это, когда не совсем трезвая и не совсем адекватная дамочка угрожает двум девочкам, одной из которых 6 лет. Впрочем, мистика тоже больше для антуража, мистического в книге тоже не так уж много.
В повествовании история двух семей - семьи Сары Харрисон Ши и ее мужа начала 20 века и история семьи Элис и ее дочерей Рути и Фаун в наши дни. История семьи Кэтрин вскользь проходит через повествование. Сара Харрисон ши при помощи особого ритуала создает призрак трагически погибшей дочери, который в силу обстоятельств не исчезает через неделю, а остается в нашем мире навсегда. Если поступок Сары по вызову призрака Герти мне понятен, поскольку она уже потеряла несколько своих детей, то конечно, поступок современной Кэтрин по воскрешению своего погибшего мужа я принять не могу. Кроме того, Кэтрин передает способ создания призраков своих любимых другим людям.
Три основных момента, которые произвели впечатление:
1) Почему люди считают, что они имеют право решать за других как им жить. Так уважаемые мужчины Уэст-Холла приходят к отцу Сары, чтобы заставить его выгнать Тетю "грязную дикарку". Отец выгоняет Тётю, определив этим дальнейшую судьбу свою, своих детей, включая Сару. Я думаю, что эти уважаемые граждане так и не поняли, что они натворили, считая что приняли единственно правильное решение, одно не учли, что судьба другого человека их совсем не касается.
2) Тетя мстит Саре за то, что та не спасла ее, хотя девочка не могла ничего сделать и поступить по-иному. Мстит Тетя, конечно, страшно. Очень жаль Сару, хотя она в свою очередь была также отомщена. Хотя, по моему личному мнению месть не конструктивна и удовлетворения она не приносит.
3) Право родителей решать за детей, как они должны жить и чем в своей жизни заниматься. Безотносительно Призрака, Элис считает, что Рути должна продолжить жить на ферме и продолжить то дело, которое они с ее отцом добровольно выбрали. Но почему родители считают, что они лучше знают, что нужно их детям?
По-моему, книга больше о том, как призраков мы сами себе создаем, а потом их взращиваем в себе, вследствие чего они требуют от нас же кровавых жертв.