7 августа 2016 г. 16:39

4 удали себе редуцирующий клапан и смотри шире и вглубь.

начав читать "Двери Восприятия" Хаксли, я была полна скепсиса по поводу наркотиков, отвергала любые мысли о приёме любых синтетических средств, способных вызвать, легкое или не совсем, помутнение разума, галлюцинации и прочие прелести побочных эффектов употребления далеко нелекарственных средств, которые так широко распространены среди нынешней молодёжи, желающей "словить кайф".
отметая в сторону высокопарный слог Хаксли, ибо он был просто невыносим, скажу, что спустя десяток страниц его размышлений о "Разуме Всего Мира", о редуцирующем клапане, который не позволяет "ненужному" проникать в наш разум и об абсолютной безвредности употребления вещества-мескалина, я прониклась самой идеей видеть весь мир не через призму того же самого редуцирующего клапана, а, наоборот, отмести в сторону любые ослепляющие нас, время от времени, аспекты, такие, как горечь, страдания и депрессии, не позволяющие в полной мере разглядеть мир и почувствовать его таким, какой он есть.
мне самой захотелось принять это вещество, дабы перестать нуждаться в ощущении пространства и времени, чтобы буйство красок и ощущений проникло в меня с головой. мне захотелось видеть мир, каким его видит ребёнок, а он не задумывается о таких глобальных вещах, о каких задумывается взрослый человек. мне хотелось с той же детской наивностью разглядеть мир, каким я его видела, когда мне было пять лет, но воспоминания об этом навсегда испарились из моего мозга. я хотела стать частью тех предметов, что вижу, чтобы постичь их так, как я день ото дня ощущаю саму себя.
это очень интересный, побуждающий к размышлениям, труд, но также слегка бессмысленный, так как, лишь прочитав 60 страниц о видениях и ощущениях под мескалином, нельзя достоверно утверждать, что каждый человек видит и чувствует тоже самое.
как говорится, "пока не попробуешь - не узнаешь".

"Мескалин увеличивает силу всех цветов и заставляет воспринимающего ощутить бессчетное количество оттенков, к которым он обычно совершенно слеп."

что же касается "Рая и Ада", которое является второй частью "Дверей Восприятия", то можно сказать лишь то, что там описывается некий "духовидческий" опыт, видение красок, узоров, форм и предметов людьми искусства.
(прочитать можно, но, по мне, пустая трата времени.)

"Духовидческий опыт - не одно и то же с мистическим опытом. Мистический опыт располагается за пределами царства противоположностей. Духовидческий опыт - всё-таки в пределах этого царства. Рай влечет за собой ад, и "попасть в рай" - не есть большее освобождение, чем сойти в ужас. Рай - просто командная высота, с которой божественную Твердь можно узреть более ясно, чем с уровня ординарного индивидуализированного существования."

Здравствуйте!
К прочитанному Вами...также рекомендую: «Вечная философия», автор Олдос Хаксли, «Религии мира, опыт запредельного», автор Торчинов, «Многообразие религиозного опыта», автор Ульям Джеймс, «Мистицизм», автор Эвелин Андерхилл, «Проповеди и рассуждения», автор Майстер Экхарт!
Но, анализ предложенной литературы для Вас будет восприниматься увы только апосредственно, в «сказанном»! /это только «один шаг» не хватает ещё двух, это «сделанное» и «явленное» /важнейший/
То есть, сам непосредственный опыт прикосновения к нуминозному
/но это другая история...!/
******
Писал об Элевсинских мистериях и Цицерон в «Природе богов».
Элевсинские мистерии включали три части: «сказанное», «сделанное», «явленное»-важнейшую. Именно она предполагала катарсис-переживание, личный религиозный опыт. На это намекает Аристотель: «посвящаемые должны не узнавать что-либо, а переживать, испытывать»
********
Уильям Блейк
"Увидеть мир в одной песчинке
И Космос весь - в лесной травинке!
Вместить в ладони бесконечность
И в миге мимолетном вечность!"

* * *
Узнать об истинности лжи,
Понять о жизни жизнь прожив.
Постичь рождение и смерть
И, улыбаясь, умереть...