7 августа 2016 г. 14:34

Позволю себе немного разбавить поток хвалебных отзывов своим бубнежом. Я так ждала эту книгу и так слепо верила слоганам на обложке, что по прочтении (нелегком как аппалачская тропа) осталась в некотором недоумении. Весь подвиг авторского похода заключался в том, что он месил тропинки в национальном парке (да большом, да, с дикими животными), спал в палатке и нес тяжелый рюкзак... о_О а еще периодически отдыхал в отелях и часть пути ехал на попутках. Не смогла я найти объяснение и тому, что такое казалось бы простое и полезное приспособление как компас так и не повилось на страницах, и герои-походники, сбившись с тропы (!) не могли понять, куда идут... А еще неразрешимой загадкой автор преподносит внезапное появление ледяного тумана в горах в солнечный день "на высоте облаков".........
Хотя, я бы не умоляла заслуг 44х-летнего Брайсона, если бы не апломб, с которым преподносится это Великое свершение. К плюсам произведения можно причислить самоиронию автора и очень симпатичного бесстрашного Каца, а еще некоторые сведения относительно Тропы. Но если начало и конец книги захватывют, то середина безбожно провисла за счет дикого нагромождения исторических фактов, названий растений, произрастающих на тропе и бесконечной печали по загубленным видам - тут с автором злую шутку сыграла его любовь к популяризатоству - середина книги смахивает на реферат всех разом прочитанных путеводителей. Живой интерес вызывает не перечисление фактов, а история похода самого Билла Брасона. Еще было интересно прочитать о впечатлениях от посещения города-прообраза Сайлент Хилла)
И да, ни одного красавца-медведя или гневного кабана Брайсону не встретилось на тропе - только олени и лосиха :( Если хотите действительно захватывающее путешествие по аппалачам, читайте Кинга "Девочка, которая любила Тома Гордона"

Те же впечатления. И да, книга Кинга хороша!

Такие же впечатления)
Только мне описания умерших видов и критика чиновников - понравились (в смысле, не хотелось пролистать, было интересно), а вот описания всяких отелей - кто и в каком году их построил, и что на этом месте было сто лет назад - в какой-то момент плюнула и уже по диагонали читала, хотя обычно я так не делаю)

Прошли они, конечно, много, только не надо было с такой гордостью преподносить это как факт прохождения тропы, коли на деле они прошли только 40%. А еще высмеивал бабушку, которая постоянно терялась и стучалась в дома. Бабка-то ему сто очков вперед дала))

И медведь же был, разве нет? Ночью около палаток отирался)

там около палаток они так и не поняли, вроде, кто отирался - с тем же успехом это мог быть лось) ну, вобщем, захватывающей встречи с медведем не вышло - а на обложке такой медведик завлекательный)
про растения - это да, интересно, но на фоне всего остального - накрыло (