7 августа 2016 г. 14:01

3 Ирония судьбы, или Посредственность пишет о титане.

Этот текст утомляет, хоть он и написан в таком легком "типа ненапряжном" стиле (это ж модно, читатель для автора - сосед за барной стойкой). Жанр располагает. Но по переводу чувствуется, насколько неуклюж оригинал. Кажется, автор записал кучу интервью и все озвученные потоки мыслей впихал в книгу не заморачиваясь с редактированием. (Вообще, не заморачиваться - это такой новомодный подход, заметили? Но подсмотрен он у великих, срабатывает не всегда, как в этом случае.) В итоге получилось очень непоследовательное повествование. Сбивающие с толку переходы с одной мысли на другую, порой совсем не к месту упомянутые факты, а хронология автору, видимо, вообще не сдалась.
Теперь про перевод. Очень чувствуется, что читаешь переводной текст, так и сквозит этот американский разговорный "душок". Не знаю как к этому относиться, но восприятие текста это в любом случае не облегчает.
Может, в формате какого-нибудь блога эта писанина и прокатила бы, но в печатном виде... больше 1000 рублей... Возможно, это просто такой жанр нового времени, а я придираюсь излишне.
Безусловно, большая заслуга автора в том, что он наудил кучу интересностей от "инсайдеров". Но на этом вся его работа кончилась. Может, журналист он и упорный, но тот еще писака. Расчёт явно был на то, что книга про Илона Маска - и так раскупят.

В общем, если у вас нет привычки придираться к языку, то очень рекомендую. Но я свято верю, что Маск заслуживает книгу по-лучше, много лучше!