8 августа 2010 г. 02:40

Пожив полгода в Стамбуле, мне удалось попасть в мечеть Сулеймание, мечеть, которую султан Сулейман Законодатель воздвиг для своей жены, Хуррем Султан, известной, как Настя Лисовская или же Роксолана. Там она и похоронена, рядом со своим супругом. Величие этой мечети словами описать невозможно, настолько она красива, настолько в ней много тюркского духа.
Но история на то и история, чтобы преподносить сюрпризы - похоронена в в ней пленённая украинка, ставшая султаншей, воздвигал её пленённый грек, ставший величайшим зодчим.
"Роксолана" - великий роман, повествующий о жизни нашей землячки, внесшей славянскую кровь в вены турецких султанов. Хуррем Султан принимала активное участие в политической и культурной жизни Османской империи, она застигла и, возможно, где-то поспособствовала тому, чтоб эпоха правления Сулеймана Законодателя сейчас считается расцветом империи турок-османов.
Не так давно роман Павла Загребельного перевели и на турецкий язык.
Общаясь с турками, мне довелось рассказывать им о Роксолане, как оказалось, многие даже не знают, кто это.
Книга для любителей исторических романов, для поклонников турецкой культуры, и тех, кому интересна полная интригами жизнь султанского гарема.