kassiopeya007

7 августа 2016 г. 12:31

5 Удивительная история Гренландии и самобытного народа эскимосов

Любители холодных северных стран, в моих руках книга, которая вас не просто заинтересует, она вас обворожит. Датский исследователь, сотрудник сил ООН и популярный ныне писатель Йорн Риэль сотворил невероятный роман для детей, подростков и взрослых. Житель Гренландии знает не понаслышке всё об этом северном огромном острове, который имеет очень интересную историю, от самого освоения этой ледовитой территории, начиная с 9 века, до наших дней.

«Мальчик, который хотел стать человеком» — очень странное название, но стоит чуточку приоткрыть сюжет романа, как ты понимаешь, что лучше и нельзя было назвать книгу про быт и жизнь эскимосов.

Всё начинается с убийства отца главного героя, мальчишки Лейва, который решил совершить вендетту и погнался за гнусным убийцей и обидчиком через океан из Исландии в Гренландию. А очутившись на чужеродном острове, попал в племя эскимосов, предварительно подружившись с Апулуком и Наруа, братом и сестрой.

Освоив язык и обычаи эскимосов, мальчик стал инуитом, что в переводе с эскимосского и означает — человек. Эскимосы — очень интересный народ, и язык их весьма прост, себя они называют людьми, а чужаков — нет, ибо чужаки — звери, они приплывают на своих кораблях, грабят, режут и убивают, оттого — они не люди, а зло, человеческие сосуды, которыми овладели злые духи. Однако эскимосы убивают в отместку только в самом крайнем случае, они очень духовный и верящий в священность жизни народ.

Впоследствии Лейву предстоит породниться с эскимосами (а принять белого человека со светлыми волосами и голубыми глазами для старейшин очень непросто!), помочь им и совершить вместе с Апулуком и Наруа опасное путешествие, да не одно, ведь среди льдов тебя могут поджидать и голодный медведь, и опасные викинги-завоеватели, которые приплыли сюда грабить и убивать, и ломающиеся льдины, и ледяная вода, способная привести к обморожению и гангрене, и снежная буря, когда ничего не видно даже на длину вытянутой руки, а ветер настолько могуч, что сносит тебя с ног, и надо суметь спрятаться посреди снежной пустыни.

Но несмотря на все препятствия, эскимосы умеют жить и по-настоящему наслаждаться жизнью среди льдов. Это абсолютно удивительная добрая книга про удивительный народ, о котором я раньше знала очень мало подробностей. Смотря на то, как в 10 веке эти чудесные люди умеючи и играючи наслаждались жизнью, начинаешь ценить самое главное и осознавать, что понятие комфорта очень расплывчато, а человеческое тело способно на жизнь в очень тяжелых условиях, которые ничуть не уменьшают красоту жизни, и есть и свои радости, и улыбки, и пиры, и свадьбы, есть сама жизнь в ее глубинной сути, когда не существует золота и денег, когда нет финансовой структуры и политики, когда есть каждый день, наполненный истинным смыслом и счастьем.

Удивительно и то, что в наши дни Гренландия остается подведомственной Дании территорией, сейчас островному конгломерату предоставлена широкая автономия (ранее территория колонизировалась как Данией, так и Англией, и Норвегией, а после Второй Мировой на острове США строили военные базы и другие военные объекты), однако Гренландия в наши дни имеет право отделиться и создать собственное государство, и если это произойдет, то это будет первое государство эскимосов на нашей земле. Лично я считаю, что это было бы прекрасным приобретением нашей планеты, ведь у эскимосов есть чему поучиться, хотя насколько изменились традиции, я не берусь рассуждать, ведь Йорн Риэль открыл для меня мир традиционных эскимосов 10 века, но мне среди них находиться очень понравилось.

Удивительно, как 200 страниц текста могут способствовать перемещениям в пространстве и времени, и ты забываешь о том, что находишься в 21 веке, среди цивилизации, а оказываешься среди льдов и познаешь все тонкости и самобытность жизни в 10 веке посреди снегов, на постоянном морозе, и узнаешь у Апулука, как охотиться и строить снежный дом, а у Наруа — как шить одежду и готовить пищу.

Кроме текста окунуться вглубь истории помогают тонкие атмосферные иллюстрации Петра Перевезенцева, выполненные в трех цветах: черном, белом и синем.

Прекрасная книга, отрезвляющая и расширяющая границы нашего сознания, которое привыкло к комфорту.

Еще раз скажу - рецензия прекрасна! =)

Спасибо, Маш!)