7 августа 2016 г. 01:16

2.5

Любовь - как ветер, её не видишь, но чувствуешь

Про Николаса Спаркса я была наслышана как о современном писателе, создающем самые трогательные истории любви.
Множество его произведений легло в основу популярных романтических фильмов. В 14-ти летнем возрасте, даже не думая о том, что есть такая книга, я посмотрела экранизацию романа "Спеши любить", облилась девчачьими слезами, погрустила пару дней и эта история в моём сознании ушла далеко-далеко в прошлое. Но вот совсем недавно на мои полки попала и сама книга. Сюжета фильма я почти не помнила, поэтому решила, почему бы и не прочесть первоисточник. И, знаете, что? Наверное, прочти я его в более юном возрасте, мне бы понравилось гораздо больше. Всё-таки, роман, на мой взгляд, излишне sweety.
картинка DaryaSheverdina

В книге два главных героя: школьный любимчик Лэндон Картер из богатой семьи, который хорош собой, всеми любим и уважаем и Джейми - дочь местного священника, бедная и незаметная для окружающих скромная девушка. Казалось бы, что общего у таких разных людей? Однако вскоре события разворачиваются так, что между героями возникают чувства, а то, что спустя какое-то время узнает про свою возлюбленную Лэндон, собственно и оправдывает название романа.

"Спеши любить" можно уважать за то, что там собрано всё хорошее и светлое, что только может быть в отношениях между молодыми влюбленными: доброта, симпатия, верность, милосердие и романтика. Безусловно, каждый может извлечь для себя какие-то уроки, важные моменты, на которые в обыденной суете и бешенном ритме жизни никто не обращает внимания.
Мне же особенны были приятны моменты, в которых повествование касалось вопросов веры и христианской тематики.

-Но ты не утратила веры?
-Нет.
-Потому что надеешься поправиться?
-Нет, просто вера - единственное, что у меня осталось.

В книге всё, как и ожидалось: романтика, страдания, слёзы и светлая грусть на душе после прочтения. Не сказала бы, что роман меня хоть малость разочаровал, но чего-то мне в нём определенно не хватило. Скорее всего, я просто выросла из таких светлых романтических историй, но основная идея произведения мне очень и очень импонирует. Я хочу быть человеком, в чьём сердце живёт настоящая, искренняя любовь.

Любовь долготерпима и милосердна.
Любовь не завидует.
Любовь не привозносится, не гордится.
Любовь не робщет, не мыслет зла,
Она не ищет выгоду и не бесчинствует.
Любовь не радуется неправде, но сорадуется истине и ведёт к свету.
Любовь всё покрывает, и всегда, в любом проявлении благославенна.

Между книгой и экранизацией сюжетных различий не так уж и много, но отчего-то, пересмотрев фильм, я поняла, что это тот случай, когда экранизация по своей яркости, выразительности и эмоциональности превзошла первоисточник.

картинка DaryaSheverdina

Полностью согласна. Тоже фильм почему-то произвёл большее впечатление. Книга показалась суховатой, что ли.

Мне показалось, что в фильме драма у главных героев показана отчётливее, ярче. В книге словно не хватило каких-то слов о том, что творится у них в душе или, может, слова были не те:)

Может быть. Если над фильмом я рыдала, то в случае с книгой эмоций вообще никаких не возникло/

Согласна с Вами полностью. Спаркс тот редкий случай, когда фильм нравится больше.

Больше всего понравилось,что автор не пытается "выжать слезу" у читателя,как это делают другие в книгах с неизлечимыми болезнями.Читается легко,хотя конечно очень сентиментальна:)
Фильм почти не помню,давно смотрела,но точно рыдала.

Книга мне понравился, но фильму он проигрывает очень сильно. Безумно люблю фильм, но вот книга совсем другая, сюжет изменили, герои не такие яркие. Хотя книга неплохая, она совсем не вызывает эмоций.

Согласна с тобой. История вообще хорошая. Однако как-то в книге она не реализовалась, а вот экранизация хорошая:)

Хорошо что, не стали экранизировать в точности по книге, а придумали что-то свое. Так намного интереснее))

А мне кажется, что у Спаркса со всеми книгами так. Они не плохие, но им все время чего-то не хватает, а вот фильмы по этим книгам выходят хорошие. Я правда всего две книги у этого автора читала, но больше и не тянет если честно, скучно мне, не мой автор, а вот фильмы планирую посмотреть многие))

Очень жаль, что книга не понравилась. Мне тоже не хватило чего-то в этой истории, прочитала и все, да грустно, но чтобы пустить слезу нет, фильм понравился больше. Спаркс - можно сказать мой любимый писатель, среди мужчин в целом. Только ему удается так на меня воздействовать, обычно я никогда не реву над книгами, но над его - постоянно. Самая любимая: - "последняя песня" неделю еще отходила, как от фильма так и от книге.
Так что советую прочитать и эту книгу и фильм ,если не смотрели.

Cпасибо большое за совет:)
Мне такая литература не очень импонирует в целом)) Хочется большего: больших эмоций, большего психологизма в повествовании)
Но если вдруг решусь читать что-то легкое, то вспомню о вашем совете.
Спасибо за внимание к моей рецензии:)

Вот как раз, в "последней песне" как мне кажется — есть все. Сильные эмоции, много смысла, что всегда можно стать лучше, понять человека и его мотивы и что самое главное: научиться прощать. Думаю эта книга не оставит Вас равнодушной :)