7 августа 2016 г. 01:02

4.5 Обманщица ночь.

Хоть и утверждают критики, что самым совершенным произведением Фицджеральда является "Великий Гэтсби", мне "Ночь нежна" понравилась намного больше. Возможно, все дело в том, что в этом романе автор откровенен с читателем как никогда ранее. Так убедительно и проникновенно, с такой горечью и восторгом можно писать только о том, что пережил сам. Несколько вечеров эта книга околдовывала меня лиричностью повествования, эмоциональной сопричастностью и точностью жизненных наблюдений. Цепляла интрига, хотелось разобраться в отношениях Дика и Николь, в его прошлом, разгадать смутно угадываемые тайны их жизни. Прекрасен выполненный легкими, почти невесомыми мазками портрет эпохи - знаменитый «век джаза», манящий свободой от всех условностей, раскрепощенностью и культом наслаждения. Хорошая книга, которой объем идет только на пользу, позволяя вникнуть во все аспекты драмы талантливого человека, зачарованного стилем жизни богатых людей. Променявшего свой дар на иллюзию лёгкости и беззаботности существования.

Хронология событий своевольно отказывается подчиняться установленному порядку и начинается с середины. Фицджеральд представляет нам своего героя на солнечной Ривьере. Хорошенькая дебютантка Голливуда знакомится с привлекающим всеобщее внимание кругом людей, отдыхающих на французском курорте. Центром этого блестящего сообщества является красивая и дружная семейная пара - Дик и Николь Драйверы. Неясными тенями на колышущихся занавесях их семейного благополучия проступают очертания скелетов, которых принято прятать в шкафу. Но флер таинственности и недосказанности только добавляет им обаяния. В особенности это относится к Дику. Он - душа компании, манящий все взоры, помыслы и стремления. Весельем, негой и роскошью наполнены дни и ночи этих молодых и красивых людей. Трудно устоять перед таким образом жизни и вот мы уже готовы поддаться и окунуться с головой в эту жизнь, принять их идеалы, перенять привычки. Но тут Фицджеральд отправляет нас в прошлое, к истокам этой истории, когда Дик и Николь только встретились. Пришло время сорвать покров таинственности с прошлого Драйверов, познакомиться поближе с их фамильными скелетами. Неторопливо разбираемся во всем понемногу. Вот Дик - молодой и весьма способный психиатр, уж заработавший репутацию талантливого специалиста. Вот он знакомится с юной, очаровательной и очень богатой пациенткой клиники. Вот, поддавшись магнетизму красоты и почувствовав себя последней надеждой Николь, он откладывает все свои планы в долгий ящик. Забросив науку и практику, он становится врачом при единственной пациентке, посвятив свою жизнь заботам о психическом здоровье жены. Дни складываются в года, Дик все реже вспоминает о своих научных планах и все чаще позволяет себе пользоваться деньгами жены. Настало время для нового путешествия во времени. Теперь мы встретим Дика Драйвера спустя несколько лет после знакомства на Ривьере. Под грузом семейных забот и шумных вечеринок проходят годы. Уходят из жизни друзья и родные. Постепенно крепнет осознание, что молодость прошла безвозвратно. Дик, еще недавно бывший душою любой компании, подводит итоги своей жизни - что успел сделать, кем стать, на что растратил свои силы, свой талант, оправдано ли забросил науку, чем заплатил за привольную жизнь, купание в деньгах жены, праздности. Недовольный собой, своей жизнью, самореализацией он превращается в пьяницу и скандалиста. Николь уходит от мужа, отбросив его как ненужный балласт. Дик остается один среди обломков былых амбиций. В науку уже не вернуться - талант разменян на брызги шампанского. Любая компания теперь только раздражает, больше не хочется всеобщей любви и внимания, не способных заменить пустоту в душе. Остается только спрятаться в глуши от всего, отбывая оставшиеся года как наказание за собственные ошибки и слабости. За то, что поверил ночи, ведь она была так нежна.

Замечательное произведение, актуальное и в наши дни. К этому роману можно обращаться не раз и каждый раз он будет открывать что-то новое, не замеченное или не понятое ранее. Для меня он стал последней каплей, изменившей восприятие литературы того времени, отношение к самой эпохе - окруженному ореолом романтики "веку джаза". Гремучий коктейль из прочитанных в последнее время Великий Гэтсби , Здравствуй, грусть , Мартин Иден и этой книги вдруг обрел прозрачность и все стало на свои места. Я поняла почему книги о том времени оставляют в душе неизменную горечь - за обманчивым блеском роскоши и свободы от всех условностей можно различить, не всегда осознанно, исковерканные судьбы поколения, которое потом назовут "потерянным" .

Книга прочитана в рамках «Игры в классики»

Замечательная рецензия!
От "Великого Гэтсби" я была в полнейшем восторге. Теперь хочу ознакомиться и с этим произведением:)

Спасибо! Уверена, Вы останетесь довольны Ночью)

Прекрасная рецензия, спасибо!) Читала у этого автора только "Великого Гэтсби" и осталась очень довольна)

Спасибо и Вам, что оценили мой труд)

Соглашусь с вами, "Ночь нежна"намного сильнее и тоньше, чем "Гэтсби". Хотя ничего плохого про него сказать не могу.

Когда писала эту рецензию, не раз мелькала мысль, что с Гэтсби у нас не сложилось потому, что я неправильно поняла основную идею. Теперь собираюсь перечитать. Уверена, впечатления будут совсем иными.

Я уже перечитывала. Все равно как-то не сильно задело. Ну, жил он, любил девушку, разбогател ради нее (идея для литературы вроде не новая). Но все равно Фицджеральд - один из моих любимых писателей.

Значит нужно быть готовой к тому, что при перечитывании отношение не поменяется? Спасибо за предупреждение)

Не знаю, как у вас будет) У меня не поменялось.

Я тоже не знаю) Надо делать ставки и выбрать приз за хорошую интуицию, если угадаю исход чтения, и утешительный приз на случай, если не угадаю)

Согласна, "Ночь нежна" стала для меня первым и самым-самым романом у Фицджеральда. Да и вообще из той когорты и времени. Потому что, действительно, тонкий и глубокий.

И еще очень деликатный. Меня всегда поражало насколько уважительно Фицджеральд относится к своим персонажам.

Замечательная рецензия! Мне тоже эта книга понравилась намного больше "Великого Гэтсби". И в голове после прочтения этой книги мелькала мысль перечитать Гэтсби, вдруг изменится отношение к нему. Еще очень удивляет оценка этой книги на ЛЛ: даже до 4 не дотягивает, очень странно.

К классикам всегда повышенные требования) Вот Фрэнсис и завалил экзамен))

Классная рецензия, а то что выше - выше всяких похвал)

Спасибо)

Бегу бегом за книгой, рецензией вдохновили к прочтению!

Ваши слова заставили меня поволноваться) Надеюсь, Вам понравится. Приятного чтения!

Накануне прочитала данное произведение и хотела провести обзор по рецензиям. После вашего отзыва о книге не захотелось открывать никакие другие! Нечего добавить, нельзя не согласиться с вашими словами, всё полно, ёмко и точно. Замечательная рецензия!

Спасибо вам огромное за такие слова! Для меня важно знать, что смогла достаточно точно передать в своем отзыве красоту данной книги, ее лиричность и нежную грусть, которыми она меня покорила.

Замечательная рецензия!

Спасибо!