6 августа 2016 г. 23:25

Странная такая история, неоднозначная. Встретились однажды два нарцисса, гнули друг друга девять лет, потом один все же дал слабину. Победитель нашел себе новую жертву, уже начал ее пережевывать помаленьку, и тут в его жизнь снова возвращается первая любовь, измученная, но не сломленная.
Бедная Хейя, всю книгу было очень ее жаль, хотя, судя по финалу, она по итогу в долгу не осталась. Красивая, уточненная, удивительная – совершенно закономерно, что ею очаровываются все мужчины в книге. Финал книги – прост и прекрасен, никак иначе тут было и не поступить.
Кэти – полная противоположность ей, какая-то неряшливая и глупая тетка, помешанная на своем материнстве и вызывающая только презрение и жалость. Ни чувства собственного достоинства, ни ума, ни красоты.
Маркус – о, он мастер манипуляций и абьюза. Классический прием ведения диалога, просто шедевр:
«…Ты с ней спал?
- Не сходи с ума, Кэти.
- Почему ты не отвечаешь?
- Потому что не позволю ни тебе, ни кому-либо другому себя притеснять. Мы не скованы цепями. Мы вместе, потому что сами так захотели. И будем вместе, только пока оба этого хотим».
Его жене в некотором роде повезло, что события повернулись так неожиданно, иначе он бы еще развернулся на этой недалекой курице.
В целом, очень неплохая и динамичная книга, благодаря небольшому объему проглатывается буквально за несколько часов. Рекомендую!