M_Aglaya

6 августа 2016 г. 19:07

Сборник рассказов. Я бы сказала, производит сложные впечатления... )))
После скандала с предыдущей книжкой, я, честно говоря, решила потихоньку пофилонить и не читать этих пресловутых рассказов... Ну, "Овчарка", "Старые долги"... ))) (Во-первых, я уловила, что там будут скитания по дикой местности, а меня в последнее время они порядком раздражают) Раз их так усердно тыкали под нос, так чего я буду поддаваться. ))) Но все-таки прочитала. (Ага, как метко выразился Ван Гог, "кто хозяин, я или логика?"))) ) В итоге они мне больше всего понравились из сборника. А, ну да, еще "Котик", но я его уже читала. Они какие-то... более живые... настоящие... С конфликтом, с острыми чувствами...
В то же время, лично у меня мнение не изменилось - "Котика" надо было вставлять в предыдущую книжку, он имеет важное значение для сюжета и раскрытия одного из главных героев. И мне неоднократно попадались отзывы, где читатели без этого рассказа совсем иначе воспринимали Ланса, а следовательно, и всю книжку. Произошел перекос. А "Овчарка" и "Старые долги" хотя и хорошие сами по себе, но они и есть сами по себе, их можно спокойно читать и отдельно... Так что ссылки на них в основном тексте были нелепыми. )))
Остальные рассказы в сборнике довольно-таки проходные... чисто гэги. Как я понимаю, в фанфикшне это называется драбблы... Без какого-либо значения, просто для удовольствия поиграть с любимыми персонажами. Они и выглядят как натуральные фанфики. Вот просто возникает впечатление, что автор их писала не из каких-то внутренних побуждений, а исключительно на радость фанатам. ))) Так-то оно, конечно, ничего... но лично меня как-то слегка царапало, что почти все персонажи, кроме киборгов, в значительной степени стали какими-то одномерными, просто свелись к какой-то функции... комической... капитан, Михалыч, Вениамин - эти так вообще пострадали больше всех. Капитана мне жалко. Хороший персонаж. ((
Особенно странное впечатление производит последний рассказ - "Идеальное свидание". Мало того, что там в финале выезжает здоровый рояль из кустов (да-да, мне еще в предыдущей книжке очень хотелось это заявить по поводу альбатросов, но тут-то уж точно никаких оправданий не наблюдается!))) ), так еще это и киборг-женщина-близнец Дэна- из его линии!! ))) Сестра, дык, елы-палы!! (с) )))))))
Извините... ))))))))))
(утирая слезы) Это же мне показалось, да, что автор внезапно ввела нового персонажа в семейство Дэна (все больше расширяющееся), с которым можно еще целую книжку написать??? )))))

Прошу прощения за любопытство, но что за скандал приключился с предыдущей книгой?

Возможно, он случился в узких кругах. ))) Касательно рассказов, которые решили не включать в книгу, но тем не менее настойчиво их рекламировали в тексте ссылками и вставленными фразами... ))) Хотя, как видно после прочтения, никакого отношения к той сюжетной линии они не имеют... Кроме рассказа "Котик", который имеет отношение прямое и самое непосредственное.

Ах вот оно что))) понимаю. Не знал, что это вызвало волну читательского недовольства на голову бедного автора)))

Похоже "скандал" был лишь в чьем-то больном воображении. И вообще, всегда знала, что есть бездарные писатели, но, прочтя этот отзыв, увидела, что есть абсолютно бездарные читатели. С такими вкусами надо читать Белянина или Донцову - там все плоско и бездушно. Громыко - это уже для таких читателей слишком сложно. И "чисто поржать" не получится, тут и думать, и чувствовать, и сопереживать надо.

Просто уже к третьей книге (да кого я обманываю, уже к концу первой) стало понятно что почти всем нравятся киборги (ну признайте Дэн любимчик большинства читателей), а дальше простой маркетинг =)

Да я и не спорю. )) Мне тоже Дэн нравится. Но как ни крути - автор уже выжала из него все возможное... )))

Именно по этому и появилась "Киборг и его лесник" =)
Хотя жаль, я бы олухов еще почитала.

Киборг с лесником мне вообще понравились.
А с олухами вышла же у нее новинка недавно, вроде там по описаниям участвуют все. )) Только госпожа Громыко пока в каких-то терках с издательством и поэтому выпускает только в электронном виде. Э... "До встречи на Кассандре" что ли. Или нет. Но Кассандра там точно есть в названии. ))