Kisizer

6 августа 2016 г. 13:00

Удивительно, что мне не попалась эта книга в детстве. По моему самое то ее было читать лет в 13-15 в то время, сейчас, конечно, дети взрослеют пораньше и в этом возрасте им уже будет неинтересна такая незамысловатая и трогательная история одной семьи, на которую свалилось одновременно все сразу: и первая любовь, и тяжелая болезнь, и испытание дружбой и ревностью. Отношения внутри семьи: дочери с отцом, дочери с матерью, мужа и жены-все меняется под призмой и первой любви и болезни. И ни один человек уже не останется прежним внутри после пережитого.

Первая любовь, нежная и стыдлива, чистая и невинная, от которой замирает сердце и подкашиваются ноги. День, вместе с любимым мальчиком, когда они прогуляли уроки и он приехал к ней на дачу очень поразил своей безмятежностью и благоговением. Они настолько устали от эмоциональных впечатлений, что просто уснули рядом, без всяких мыслей. Девочка, ее подруга, которая тоже любит этого мальчика, своего двоюродного брата, и Лида это видит, разрываясь между дружбой с ней и своим новым чувством. А дома папа- веселый большой балагур, которого в детстве звали Булкой, не обидно, но емко. Он глава семьи, но слушается их капризную и легкомысленную маму. Лида и то взрослее мамы во многих вопросах. Мама бежит от ответственности, прячет голову в песок при наличии серьезных проблем, и Лиде приходится справляться с ними самостоятельно и становиться взрослой быстрее нее.

Хорошая, светлая книга, написанная такими словами, как ты сам мог чувствовать в детстве. Просто, уютно, тонко, и невесомо, как солнечные зайчики, отражающиеся от граненных стеклянных висюлек люстры и скользящие в весенний день по стенам.

А я просто обожаю эту книгу! Она мне в руки попала как раз вовремя — в 12 лет. Сколько я раз её с тех пор перечитала — не счесть.
Очень чистая, добрая и светлая история. Но, к сожалению, уже не для нынешних подростков.

А я вот в детстве не читала его! А повесть чудесная!

У Иванова вообще чудесные подростковые книги.

Начала читать. Интересно, но очень не нравится стиль, язык, раздражает.

Мне тоже сложновато было привыкнуть, но потом вчиталась и понравилось.