stauver

6 августа 2016 г. 12:06

картинка stauver
Эффективность - это умная лень (с) Д. Данхэм

Час тишины - один из 35 инструментов, которые Дэвид Хорсагер достаёт на свет из своего чемоданчика на крышке которого значится: "Повышение эффективности без ущерба для межличностных отношений" и крутит перед лицом читателя. У этой книги есть определённая целевая аудитория - офисные служащие, если конкретнее, то их руководители, ну, а если прям "в яблочко" - женатые мужчины управленцы. Если вы относитесь к категории последних, то эта книга станет для вас настольной. Для тех кто любит выносить книгам оценки на основании фразы "много/мало воды", могу вас обрадовать: здесь нет ни капли этой жидкости, текст книги мне напомнил конспект публичной презентации перед главами крупнейших корпораций: все чётко, все структурированно, все по делу, никакой лирики, ведь время - деньги. Получается некий устав, следуя которому, можно в разы повысить кпд, как и свой, так и своей компании. Но применимы ли эти все 35 инструментов в жизни всех людей? Нет. Но чуть больше половины - да.
Вы знаете анекдот про того чувака, который решил копить на машину, но не сдержался и купил шаурму? Если так задуматься, то в год мы совершаем множество микротрат, избежав которые, мы смогли бы купить себе минимум новый смартфон или штук 30 полезных книг. А ведь тоже самое происходит и с нашим временем. Драгоценные минуты, а то и часы люди тратят на бездумное прокручивание ленты в соц. сетях или на просмотр тв-передач. Посчитайте сколько это в год? В среднем 500 часов. Пугающая цифра, правда? Записываете свои траты, как и финансовые, так и временные. Вот пример одного из авторских общеприменимых советов. Вы скажете: "Хм, ничего нового, это же ЛОГИЧНО!" Правда? А почему тогда вы их не используете?
Автор поставил себе цель написать не крупное исследование на тему личной эффективности, а краткое пособие-напоминалку полезных привычек и с ней успешно справился. Для себя я лишний раз подчеркнула важность простых истин и взяла несколько приёмов по планированию своего времени.