6 августа 2016 г. 11:58

Фокус, для меня, это скорее что-то из оптики (лучи через призму сходятся...), астрономии (в одном из фокусов эллипса находится Солнце...) или из выступления иллюзиониста.

В оригинале книга называется "Focus: The Hidden Driver of Excellence". Корректней было бы назвать скорее "Фокусирование..."., подразумевая когнитивный процесс, избирательную направленность нашего восприятия на что-то.
В свою очередь "Driver " это то самое, что является непосредственной причиной того, что произошло какое-то конкретное событие или какой-то конкретный фактор, который приведет к чему-нибудь. То есть, книга о внимании, способности концентрироваться на чем-то, скрытом внутри нас источнике силы, который будет двигать нас по пути самосовершенствования. Понимаю трудности перевода...

В качестве рабочей гипотезы, автор принимает тезис, что внимание это есть совокупность трёх факторов: внутренний фокус, внешний фокус и другой.
- внутренний: система ценностей человека, т.е. чем руководствуется человек в жизни при принятии решений
- внешний: способность обращать внимание на происходящее вокруг, в окружающем мире
- другой: умение выстраивать взаимоотношения с окружающими людьми

Для определения вектора жизни (куда идешь? к чему стремишься), для любого человека, исключительно важно иметь силу воли (самодисциплину), а умение фокусироваться формирует её. Внимание, - это как умственная мышца, если не нагружать - слабеет. Хочешь быть в форме, тогда её надо развивать систематическими тренировками. Умственный аналог поднятия тяжестей - это осознание тех моментов, когда наш ум витает в облаках, и способность его вернуть обратно к цели.

Умение (как данность, врожденный навык) или способность (приобретенный навык) откладывать мгновенное удовольствие на потом, ради достижения осознанных собственных целей, есть следствие вашей способности фокусироваться, то есть на вашей способности:
1) усилием воли перенести свое внимание от объекта желания
2) устоять перед отвлекающими факторами и удерживать внимание на чем-то другом
3) удерживать фокус на цели в будущем

Это удивительно, но, оказывается, согласно статистическому анализу, уровень самоконтроля ребенка не менее точно (тесты IQ) предсказывает его будущее в плане финансового положения и здоровья!

В одном эксперименте американским восьмиклассниками предложили доллар сейчас или два через неделю, и оказалось, что этот простенький критерий самоконтроля обещает не только отличные оценки, но и хорошую эмоциональную приспосабливаемость, более высокие межличностные навыки, чувство защищённости и адаптируемость.

Из книги вы узнаете не только почему это так, но также много интересных фактов из разных областей нашей жизнедеятельности.
Не забывайте, это не просто популярная книга. Это научно-популярная книга, со множеством ссылок на исследовательские работы, примеры из которых автор приводит в книге или на которые ссылается. Так что будьте готовы к подобным фразам:
"Чтобы удерживать фокус внимания, цингулярная кора активирует префронтальные области, ответственные за когнитивный контроль."
"...воспринимаем наши ценности сперва через висцеральное ощущение..,"
"...во время полной концентрации соседняя область, латеральная префронтальная кора, тормозит эту медиальную область,.."