Po_li_na

5 августа 2016 г. 23:55

Мы с Настей пришли к выводу, что Крапивина много не бывает! А самое главное, он не надоедает и постоянно открывает что-то новое для нас! Так случилось и с повестью «Самолет по имени Сережка», входящей в цикл «Безлюдные пространства».

Герой повести — инвалид-колясочник, подросток, ограниченный в своих возможностях и страдающий от этого. Чудесным образом он знакомится со своим ровесником Сережкой, наделенным невероятной способностью ночами превращаться в самолет! Именно на этом самолёте и отправляется наш герой в путешествия, а также, благодаря другу, вновь учится ходить! Читателю предоставляется возможность самому определить, существует ли Сережка-самолет по-настоящему или он лишь плод воображения героя. Реальность и фантастика здесь тесно переплетаются. Но то что это прекрасная метафора: друг, который прилетает по первому зову — это без сомнения!

Книгу можно рекомендовать для чтения подросткам 12+. Оформление серийное, БИСС Крапивина от ИДМ. Иллюстрации Ольги Брезинской. Не знаю, почему некоторые поклонники серии не довольны иллюстрациями художницы, мне как раз кажется, что Ольга Брезинская дарит нам своего Крапивина, не похожего на Крапивина Стерлиговой или Медведева, но интересного и достойного!

Фантастическая повесть для подростков заставляет задуматься о многих реальных проблемах.