Morra

7 августа 2010 г. 21:32

Сначала их было двое. Оливер и Стюарт. Друзья-не-разлей-вода. Красавчик и сноб Олли. Простоватый и нерешительный Стю. Потом их стало трое. Как странно: именно Стюарту удалось найти то создание по имени Джил, которое нарушило хрупкое равновесие отношений. И теперь перед всеми ними стоит вопрос: а что дальше?..

Есть такая расхожая фраза: в любовном треугольнике один угол всегда тупой. В треугольнике О-С-Дж все углы по 60 градусов. Часть памяти, отвечающая за школьный багаж, подсказывает, что он называется равносторонним или правильным. Но что правильного, скажите на милость, в том, что ты влюблен в жену лучшего друга? что ты разрываешься между мужем и его другом? что ты хочешь уничтожить и жену, и ее любовника?

Три точки зрения. Три истории того, как все было. В легкой разговорной манере, так, что кажется: вот ты сидишь в полутемном пабе, а напротив О/С/Дж, паясничая/надираясь в хлам/обхватив голову руками, рассказывают свою версию событий. Время от времени к вашему столику будут подходить и другие люди: родственники, знакомые, случайные свидетели, добавляя парочку красочных фактов и своих домыслов. Но есть такая пословица: врет, как очевидец, а потому, заслушав очередного свидетеля, вы снова будете возвращаться к О/С/Дж.

В этой книге нет черных и белых персонажей, нет абсолютных истин. Здесь как в жизни - каждый прав и каждый не прав. И единственная истина заключается во фразе "страдать придется мне", произносимой каждым из трех "углов".

Небанальная история о банальном.
Иронично, умно и с большим вниманием к деталям (чего только стоит родное прилагательное "стахановский" в типично английском тексте).

Интригующе... Сначала я прочитал Вашу рецензию о второй книге и ничего не понял. Теперь прочитал о первой и понял ещё меньше... Но прочитать хочется, ой как. Наверное из-за структуры текста. Спасибо.

Не за что. :) Рецензии получились действительно малопонятными для тех, кто не читал Барнса - хотелось и написать о своих впечатлениях, и в то же время не раскрывать все извилины сюжета (это же половина удовольствия!).
Если Вы любите английскую литературу, умную иронию и нестандартные подходы - должно понравиться. По крайней мере я надеюсь. :)

Ооо... Я люблю Оруэлла-Голдинга-Честертона-Вудхауза-Милна-Лира и много ещё кого. Английская, да! Спасибо ещё раз.

Голдинга я пару лет назад запоем практически всего прочитала. А Вудхауза как раз планирую.

Завидую тем положительным эмоциям, которые Вас ожидают!