5 августа 2016 г. 17:30

Очень грустно, что из моего любимого жанра делается попса. Янг-эдалт - оно все понятно, молодость - это бунтарство с необходимостью противостоять чему-то сильному, поэтому и штампуются эти черно-белые истории про добро, зло и смелого героя.

Но перейдем к Алому восстанию. Язык и (или?) перевод - очень плох. Он мертвый, полон штампованных выражений, украшен нужными словами и причесан под читателя. Вы не найдете там ошибок, но ощущение, что книгу писал робот, не отпускает ни на секунду. Это, пожалуй, моя главная претензия к книге, потому что она портит сразу и все. Впрочем, герои у автора такие же мертвые. Такие, каких не бывает. Такие, у которых нет характера - лишь набор убеждений. Скажете, таков мир, в котором растут такие герои? Нет, автор просто не умеет вкладывать в них душу.
События, прлисшествия и эмоциональные моменты такие же картонные - безосновательные и вставленны в текст по прихоти автора, который не умеет работать с сюжетом, героями и словом. Халура, в общем. Сырая, нелогичная, хорошо пропиаренная халтура.
Идея, разумеется, небезынтересна, но не нова.
По мне, этой истории можно дать жизнь, но толькл если ей займутся взрослые, умные и талантливые кинематографы, а героев вытянут хорошие актеры. Как художественное и литературное произведение - на уровне плинтуса.
Разумеется, личное мнение имеет право быть разным, но очень прошу вас, ребята, любите литературу за мастерство и талант, а не за вселенные, вылепленные под кино людьми, которые не умеют писать что-то живое.
У меня все.