5 августа 2016 г. 14:52

5 Франт. Советник. Финанцдиректор. Правитель. Еврей.

Когда я начинала читать роман «Еврей Зюсс», я понятия не имела, о чём пойдёт речь. У меня не было ничего кроме совета в годовом флешмобе и названия книги, так что прочтение превратилось во встречу с котом в мешке. Кот оказался – разный. Наглый, самодовольный и жадный по молодости. Во взрослом возрасте – горделивый, кусачий, глотки готовый рвать за идею. И наконец, спокойный и умиротворившийся, утихомирившийся. Такой вот еврей Зюсс.

В конце концов, «Еврей Зюсс» оказался хорош. С первых страниц я влюбилась во вкусный, смачный авторский слог – читать было бы в удовольствие, даже будь это третьесортный любовный роман. Но роман был первосортным и совсем не про любовь. Для меня он обернулся историей прежде всего о лицемерии и о том, какие разные вещи люди понимают под справедливостью.

Еврей Зюсс тоже оказался хорош. Он нравился мне отрицательным персонажем – умным, коварным, едким, целеустремлённым. И, естественно, окончательно покорил в конце. Потому что остался евреем, несмотря на свою родословную и шанс спастись, приняв христианство. В конце концов именно этот герой, которого порицали за множество смертных грехов, в итоге оказался не то чтобы самым чистым – но самым честным в романе. Никто не был настолько откровенен с самим собой в конце, даже герцог-регент с его «справедливостью», «долгом», «авторитетом». Франт, советник, финанцдиректор, фактический правитель и, в конце концов, еврей одолел их. И вот это уже куда больше похоже на справедливость.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба - 2016. За совет - тысяча благодарностей JulieSS .
Прочитано в рамках Игры в классики (Тур №6)

Я очень рада, что не ошиблась с советом, и предложенная книга Вам понравилась.