5 августа 2016 г. 13:29

Сборник творений Олейникова единой серии ОГИ, посвященной ОБЭРИУ - издание крупное, важное, но противоречивое.

С одной стороны перед нами со вкусом оформленная, хорошо иллюстрированная книга. Выглядит в духе 30-ых, очень приятный шрифт, все сквозит эдакой интеллектуальностью и интеллигентностью исполнения, чего очень хватает даже "академическим проектам". С другой - гигантская, исполинская вступительная статья, не снившаяся редколлегии "Литературных памятников". В ней и заключается все противоречие книги. Дело в том, что задача популярного издания заключается скорее в ненавязчивом знакомстве читателя с автором и эпохой, нежели в резком погружении в водоворот событий и литературоведческих изысканий. Для любителей подобного - несомненный плюс. Прочих отпугнет. Впрочем, не думаю, что томик Олейникова будет покупать человек, мало знакомый с тем, что такое ОБЭРИУ и русский авангард 30-ых.

Когда-то творчество Введенского, Хармса, Олейникова было чем-то сродни пугающей потаенной литературы, манившей далеким светом открытия чего-то истинного, свежего, настоящего. С изданиями ОГИ все это стало вполне осязаемым, но не менее таинственным. Даже 200-страничные вступительные статьи не смогут лишить творчество и личность Олейникова (да и других ОБЭРИУтов) подобного ореола.