Ponedelnik

5 августа 2016 г. 11:46

4.5 Иногда, давая людям что-то делать с собой, ты на самом деле делаешь это с ними сама

Я была готова к тому, что дебютный роман Гиллиан Флинн будет не таким пробирающим до дрожи, как мои любимые "Темные тайны". У "предметов", кстати, очень сильный нуаровый запашок, так что для любителей детективов лучше сообщить сразу: это не детектив. Но и ярлык "психологический триллер" тоже как-то не очень клеится, потому что триллер скорее психический.

По сюжету молодая бесталанная журналистка (статейки у нее действительно так себе) приезжает в родной город, чтобы собрать материал о чудовищном преступлении: убита маленькая девочка, а зубов у нее больше нет. Повторюсь, несмотря на то, что Камилла постоянно ходит искать улики и брать интервью, это вообще ни секунды не расследование. Возможно, исследование прошлого, от которого бежала героиня, но не больше.

Она мне из всех флинновских "психичек" понравилась, признаться, больше всех. Особенно тем, что постоянно взвешивала свои решения и поступки, пыталась оценить их с позиции "хорошо-плохо". Совершенно очевидно, откуда растут ноги у ее постоянного желания получить человеческого тепла и ласки, поэтому, может, она и не такая агрессивная, как героини из последующих книжек Флинн.

По закону жанра (если считать, что это все-таки нуар) появляется загадочный полицейский, который на фоне всех чрезмерно положительный, но к концу книги осадочек в связи с его существованием все-таки остается. Потому что понимаешь, что он, в отличие от Камиллы, поступки свои постфактум не оценивает. Делает, что надо, что хочет, как считает нужным, - и получите-распишитесь. Так что впервые столкнулась с тем, когда самый адекватный персонаж романа, вдруг становится красной тряпкой. Изящно и нелинейно.

Грязи в книге было немного. Одна сцена на скотобойне в "Темных тайнах" чего стоит! А здесь: ну, таблетки, ну, глупые малолетки. Причем последние получились пугающе реалистичными. Вроде затрагивается три поколения жителей городка, но понимаешь, что со временем мало что поменялось. Родители воспитывают детей так, как их воспитывали самих. Именно поэтому в романе такой финал (я имею в виду финальные строки, не преступление).

Муж Адоры для меня оказался персонажем нераскрытым. Он вроде бы не последний человек в истории, но какой-то мутный. Может, он должен был метафорически выражать тень властной женщины? Или, наверное, в этой истории вообще не место мужчинам, поэтому они так скупо описаны. Злые девочки, злые матери, злые подружки, злые жены, злые одноклассницы... Список можно продолжать до бесконечности. Сильный пол здесь скорее жертва или просто фон для яда, который копится в женском сердце.

Вообще мне нравится, что в своих историях Флинн достает из-под кожи людей то, о чем обычно не говорят. Даже если бы все ее персонажи поголовно не страдали от каких-нибудь отклонений, все равно здесь много реальности. Гипертрофированной, преувеличенной, но все же. И не отталкивает же, потому что не такой уж это и вымысел.